Стоит ли писать в ответ на неё докладную?
Здравствуйте, Заведующая написала докладную на м. с. В ней написано якобы я во время развозки пациентов сидела в сестринской, не проводила обработку ртов , нарушала питьевой режим пациентов. Регулярно отказывалась от объяснительных. Полная ложь, всё , что там написано.Нужно написать объяснительную. Не знаю как правильно начать, и написать так , чтобы права была я. Стоит ли писать в ответ на неё докладную?
Здравствуйте Ксения. Чтобы вам подсказать надо видеть фото докладной, потребуйте копию (фото).Вы также вправе отказаться от объяснений в соответствии со ст. 51 К РФ.
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+).
Будет нужна юридическая поддержка, обращайтесь ко мне в чат.
Здравствуйте, Ксения! Писать объяснительную это право работника в случае если инициирована процедура привлечения к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Если же все закончилось докладной, а объяснительную никто не требует предоставить, то работник вправе ее не давать. Более того, статья 51 Конституции РФ дает право не свидетельствовать против себя.
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
Здравствуйте, Ксения!
Если вы не согласны с содержимым докладной бумаги, то вам следует написать объяснительную записку и предоставить ее руководству организации. В объяснительной записке укажите все факты, опровергающие ложные утверждения в докладной бумаге, и запросите у руководства организации проверку данной ситуации для установления объективной правды.
Для решения данного вопроса необходимо изучить Положение об административном расследовании инцидентов или коллективный договор, в котором должна быть прописана процедура приема и рассмотрения объяснительных писем в случае подобных ситуаций. В целом, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, работник вправе давать объяснения в письменном или устном виде при получении обвинения в дисциплинарном проступке. Однако, возможны нюансы в зависимости от конкретной ситуации. Поэтому, для уточнения деталей следует обратиться к представителю отдела кадров или юридическому отделу предприятия.
Статья 192 Трудового кодекса Российской Федерации «Дисциплинарное взыскание»
Если остались вопросы, буду рада ответить на них.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/314... и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, Светлана Ильясова!