Пришел счёт за вывоз мусора, в доме не живём, но прописаны
здравствуйте. пришло досудебное требование жене на электронную почту. требуют до конца текущего месяца оплатить задолженность за вывоз мусора в размере 11338. в доме прописаны я, жена и дети. но в доме не живём с 2021 года. на данный момент снимаем квартиру, есть документы об аренде. можно ли как то разобраться до суда?
на данный момент снимаем квартиру, есть документы об аренде. можно ли как то разобраться до суда?
Добрый день!
А там, где Вы снимаете квартиру, Вы оплачиваете вывоз мусора? Документально подтвердить сможете? И в этой квартире Вы зарегистрированы по месту пребывания при наличии постоянной регистрации в этом жилом помещении?
Добрый день! Согласно п. 86.1 Правил предоставления коммунальных услуг, утв.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления, указанного в абзаце первом пункта 91 настоящих Правил, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу в порядке, установленном настоящим разделом.
Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется согласно приложению N 4, если иное не предусмотрено пунктом 148(30) настоящих Правил.
т.е. при временном отсутствии в жилом помещении при наличии подтверждающих документов возможн перерасчет платы за вывоз ТКО.
Здравствуйте, Ильнар!
Согласно статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за коммунальные услуги, включая вывоз твердых коммунальных отходов, начисляется на зарегистрированных в жилом помещении лиц, независимо от их фактического проживания.
Часть 11 ст. 155 ЖК РФ гласит,
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Перерасчет платы за оказание услуги по обращению с ТКО за период временного отсутствия граждан допускается как в случае ее исчисления исходя из количества постоянно или временно проживающих граждан, так и исходя из общей площади жилого помещения.
Право потребителя коммунальной услуги по обращению с ТКО требовать в случаях и порядке, которые установлены ПравиламиN 354, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении предусмотрено пунктом 148(24)Правил N 354.
Пунктом 86(1) раздела VIII Правил N 354 определено, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с ТКО на основании заявления и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу в порядке, установленном данным разделом.
Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО осуществляется согласно приложению N 4к Правилам N 354.
не живём с 2021 года. на данный момент снимаем квартиру, есть документы об аренде. можно ли как то разобраться до суда?
Здравствуйте.
Документы об аренде включают ли в себя в том числе и регистрацию временную по этому месту пребывания? Есть ли документы, которые подтверждают проживание и в том числе оплату коммунальных ресурсов, мусора?
По общему правилу, изложенному в ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
При этом временное отсутствие гражданина может приводить к перерасчету платы за отдельные виды коммунальных услуг (которые рассчитываются исходя из нормативов потребления), который производится по правилам установленным Правительством РФ.
При этом поскольку Вы говорите о том, что Вам начислены платежи с 2021 года, то часть таких платежей по сроку находится за пределами срока исковой давности и Вы в любом случае можете в том числе и в суде отказаться от оплаты таких платежей, сославшись на пропуск срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
Если ответы на вопросы выше — нет, то шансов на перерасчет в связи с временным отсутствием в жилом помещении также нет.
Но Вы можете заключить соглашение, по которому оплату за последние три года произвести в рассрочку.
Что касается долга за пределами 3-х лет, то можете заявить о сроке исковой давности.
Если Вам откажут, т.к. срок исковой давности применяется только судом, то ждите суда и заявляйте о сроке исковой давности в судебном заседании, если это будет исковое производство.
Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
Если будет судебный приказ, то принимайте меры к отмене судебного приказа путем своевременного предъявления возражений относительно его исполнения.
Так, согласно ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Дело в том, что условия перерасчета платежей при временном отсутствии установлены пунктом 91 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
И если эти условия не выполнены, то ждать перерасчета бесполезно.