Можно ли выплатить остаток долга по кредиту спустя 7 лет после последней оплаты?

Здравствуйте у меня долг в банке 2 года работал не официально не плачу уже 7 лет кредит, пол долга куда то делось остаток хочу выплатить устроиться официально, вопрос, возобновить другая половина долга или нет?

, Максим, г. Жигулевск

Здравствуйте, Максим!

Да, вполне возможно. Просто так сумма пропасть не могла, вероятно, ее перепродали уже коллекторам. А те потом заявятся и взыщут сумму еще больше (с учетом процентов). Предлагаю как вариант решения ситуации — списать долги.

Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

Первый вариант Вам не подходит.

2) банкротство через суд.

Этот вариант для Вас.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.

С уважением,

юрист Артем Погосян.