Такая ситуация покупатель не первый раз возвращает вещи в магазин, сделали замечание, что не первый раз
Добрый день ! Такая ситуация покупатель не первый раз возвращает вещи в магазин,сделали замечание ,что не первый раз приносит вещи и возврат ,на что отвечает что я делаю что хочу ,сколько раз хочу столько раз меняю ,попросила жалобную книгу ,и сняла видео ,разговор наш с ней ,после этого выключила камеру ,и перешла на оскорбления сотрудника магазина . Вопрос есть ли у нее право на выкладывание видео без моего согласия и какие ее могут быть действия дальше ,как мне защитить себя
Добрый день!
В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителя» Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Существенная проблема сегодняшнего дня, которая только набирает обороты в сфере потребительских отношений. Имея и четко зная все свои права, потребители искусственно создают конфликтную ситуацию, буквально зарабатывая деньги на продавце (изготовителе, исполнителе).
Если потребитель оскорбляет продавца, то продавец имеет право на защиту деловой репутации и может потребовать возмещение морального ущерба.
Защита деловой репутации (ст. 152 ГК РФ). Если лицо распространило о компании недостоверные сведения, порочащие ее деловую репутацию (в том числе путем публикации в сети Интернет или просто сообщив их третьему лицу), оно обязано опровергнуть такие сведения и выплатить компенсацию, назначаемую решением суда.
В законе указаны три ситуации, когда размещение фото и видео можно осуществлять без согласия участников:
️если человек позировал за плату (например, приглашенный артист, аниматор и т.п.);
️если изображение получено в общественном месте, а попавший в кадр человек – не главное действующее лицо;
️если съемка проводилась для защиты государственных, общественных и прочих публичных интересов. Такая запись может стать доказательством в суде, поводом возбудить уголовное или административное дело (п. 1 ст. 152.1 ГК РФ, п. 25 постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2010 № 16, п. 44 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25).
В вашем случае опубликовывать видео покупатель не вправе. За защитой Вы можете обратиться в суд.
Удачи!
*Если Вам было полезно, оцените ответ, пожалуйста!