Поступило заявление родителей что преподаватель дергал на уроке ребенка за уши, грозят обратиться в органы защиты как быть руководству школы?

Поступило заявление родителей что преподаватель дергал на уроке ребенка за уши , грозят обратиться в органы защиты как быть руководству школы?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

как быть руководству школы?

 в общем-то должен решать руководитель образовательной организации — его его полномочие.

Если вопрос о том, нужно ли проводить служебное расследование (проверку), то раз жалоба подана, родители скорее всего не успокоятся, такое расследование (проверку) стоит провести и дать родителям письменный мотивированный ответ.

И уж точно работника (учителя) нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности без соблюдения всей обязательной для этого процедуры (см. ст.ст. 192, 193 ТК РФ). В этом случае проведение служебного расследования (проверки) обязательно и лучше это делать комиссионно.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).