Условия были нечеловеческие - смена длилась 16 часов, на сон даже времени практически не оставалось, работали с 12 ночи до 4 дня

Здравствуйте! Мои родители работали вахтовым методом в РЦ в подмосковье. Условия были нечеловеческие - смена длилась 16 часов, на сон даже времени практически не оставалось, работали с 12 ночи до 4 дня. Устроены были неофициально. Отработали смену, но деньги им не заплатили, т.к. оплата производится по опред.числам. Уехали они оттуда в начале февраля, а 12 им обещали по безналу отправить з/п. Естественно, денег они никаких не получили и трубки с них уже никто не берет. Подскажите, что делать? В телеф.осталась переписка, рабочая группа, правда они с нее уже удалены.

, Светлана, г. Ноябрьск
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

В этой ситуации, если ваши родители работали неофициально, их права все равно защищены Трудовым кодексом РФ. Вот что можно сделать:

Собрать доказательства: Переписка, фото рабочих документов, любых подтверждений работы в этом РЦ, а также любые другие доказательства, что они работали, имеют большое значение. Даже если они были неофициально устроены, факт работы можно подтвердить.
Письменное требование: Написать официальное требование (в том числе по почте с уведомлением) о выплате задолженности за выполненную работу.
Обращение в прокуратуру: Если работодатель не отвечает, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав. Прокуратура может инициировать проверку.
Обращение в суд: В случае бездействия можно подать в суд на взыскание долга. Важно иметь доказательства, подтверждающие факт работы и задолженности.
Трудовая инспекция: Если речь идет о неофициальном трудоустройстве, то можно подать жалобу в инспекцию труда, которая также будет заниматься этим вопросом.
Важно действовать быстро, чтобы не пропустить сроки. Желаю удачи в решении этого вопроса, а если нужна помощь, не стесняйтесь обращаться!