Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

В какой орган нужно сообщить

В какой органы нужно сообщить , что я открыл расчетный счет для ИП? Какая форма заявления об открытии нужна для налоговой, пенсионый и страховой службы.

05 Мая 2014, 20:31, вопрос №443614 Алексей, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! «В какой органы нужно сообщить, что я открыл расчетный счет для ИП?» — Вы сами ответили на свой вопрос: «налоговой, пенсионый и страховой службы». В налоговую и ПФР Вы подаете уведомление в любом случае. В ФСС — только при условии, что ВЫ состоите на учете в качестве работодателя.

    Бланки заявлений ниже.

    • blanc_bank_fcc.doc
    • platelshik_obyaz.doc
    • S-09-1-2012-2.xls
    05 Мая 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как узнать куда их надо отправить?

    05 Мая 2014, 21:14
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    По месту регистрации. Адрес узнайте в интернете, если почтой хотите или им позвоните.

    05 Мая 2014, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Алексей! Со 02 мая 2014 года обязанность налогоплательщиков по уведомлению об открытии расчетного счета упразднена. 

    Президент подписал Федеральный закон № 52-ФЗ от 02.04.2014 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ», который изменяет ряд процедур налогового администрирования.

    Так, в частности, законом отменяется обязанность налогоплательщиков сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов (лицевых счетов). Данная норма вступила в силу со 2 мая 2014 года. 

    Пп. 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса утратил силу.

    06 Мая 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это точная информация? А в пенсионый и страховой нужно сообщать?

    06 Мая 2014, 13:04
  • Юрист - Журавлева Анна

    Алексей, в отношении ПФР и ФСС эта обязанность также упразднена. Эта информация точная. Можете изучить законы, которым внесены соответствующие изменения: 

    Федеральный законот 02.04.2014 N59-ФЗ, ст. 5

    Признать утратившими силу:

    1) пункт 1 части 3 статьи 28 и статью 461Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3738; 2011, N 49, ст. 7057);

    Федеральный закон от 02.04.2014 N52-ФЗ, ст. 1

    Внести в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации следующие изменения:

    1) в статье 23:

    б) подпункты 1 и 11 пункта 2 признать утратившими силу.

    06 Мая 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я зарегистрировал до 2 мая?

    07 Мая 2014, 19:10
  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Алексей! Это норма применяется не для тех, кто зарегистрирован после 2 мая, а кто открыл счет после 2 мая либо 7 дней со дня открытия счета на 2 мая не истекли. Можете уже не сдавать!

    Удачи!

    08 Мая 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats