Как оформить усыновление ребенка жены, если у него нет отца?

Я живу с женой в браке, у нее есть ребенок у которого нет отца и я хочу его записать на себя, как это сделать

, Павел, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Если в графе «отец» прочерк, то это можно сделать по совместному заявлению в ЗАГС на основании статьи 48 Семейного кодекса РФ. Другой вариант — усыновление, но это гораздо дольше и через суд (ст.125 Семейного кодекса РФ). Так что если супруга согласна, то можете сходить в ЗАГС.

P.S. Если потребуется дополнительная консультация или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/