Или такого нету и надо ещё раз служить, когда получу гражданство?
Здравствуйте, я гражданин Туркменистана и я приехал в Россию по Гос программе переселения соотечественников проживающих за рубежом, я подал на гражданство, января должен был выйти, но продлили срок рассмотрения до апреля, и мой возраст призывной 27 лет , но я служил своей стране имеются военный билет и я бы хотел узнать, есть ли между Туркменистаном и в Россией договорённость, по этой программе, что если служил своей стране, то не надо ещё раз служить?!, или такого нету и надо ещё раз служить, когда получу гражданство? ну надеюсь вы меня поняли, пожалуйста жду ответа
Здравствуйте! Вопрос о военной службе и призыве в армию для граждан, получающих гражданство другой страны, может быть довольно сложным и зависит от законодательства как России, так и Туркменистана.
Военная служба в Туркменистане: Если вы уже отслужили в армии Туркменистана и у вас есть военный билет, это может служить подтверждением того, что вы выполнили свои обязательства перед своей страной. В большинстве случаев, если вы уже отслужили, повторный призыв не должен вас касаться.
Гражданство России: В соответствии с российским законодательством, если вы получаете гражданство России, это не освобождает вас от обязательств перед вашей страной, если вы не получили официальное освобождение от службы. Однако, если вы уже отслужили, это может быть учтено.
Договоренности между странами: На момент моего последнего обновления информации (октябрь 2023 года) между Россией и Туркменистаном не было официальных соглашений, которые бы освобождали граждан, отслуживших в своей стране, от призыва в российскую армию. Однако, в каждом конкретном случае могут быть свои нюансы.
Нормы права: В России вопросы призыва регулируются Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». В Туркменистане также есть свои законы, касающиеся военной службы. Рекомендуется обратиться к юристу, который специализируется на вопросах миграции и военной службы, чтобы получить более точную информацию.
Рекомендации: Я рекомендую вам обратиться в военкомат по месту жительства в России для получения разъяснений по вашему конкретному случаю. Также можно проконсультироваться с юристом, который поможет разобраться в ваших правах и обязанностях.
Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать.