Кто должен в путевых листах расписываться за механика и предрейсовый контроль ТС?

У нас бюджетная организация в штате всего один водитель, который возит зам. директора. Кто должен в путевых листах расписываться за механика и предрейсовый контроль ТС? В штате механика нет.

, Екатерина, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина! Рассмотрите вариант работы по совмещению или по совместительству со стороны имеющихся сотрудников. Если же в штате механика нет, то как вариант, заключить договор на условиях фриланса, т.е. гражданско-правовой договор с лицом, которое будет проставлять подпись механика в путевом листе согласно требованиям Приказа Министерства транспорта РФ от 28 сентября 2022 г. N 390 «Об утверждении состава сведений, указанных в части 3 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ „Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта“, и порядка оформления или формирования путевого листа».

Таким образом, должно быть легитимное лицо, которое будет расписываться за механика, и если его нет в штате, то как вариант, рассмотреть вариант гражданско-правового договора. Но здесь риск: как бы не признали такой договор нарушением положений статьи 5.27 КоАП РФ.

Екатерина
Клиент, г. Москва
То есть можно водителя оформить по совмещению механиком? А за предрейсовой контроль технического состояния ТС, тоже может механик расписываться или нам не нужен предрейсовой контроль, так как у нас один водитель?

Действующим законодательством не запрещено водителю автомобиля совмещать обязанности механика по выпуску автотранспорта. Можно оформить как совмещение должностей.

В Письме Минтранса России от 08.04.2019 № ДЗ-531-ПГ разъяснено, что обязательный предрейсовый медицинский осмотр работнику проводится перед рейсом, если его длительность более 1 дня, либо перед первым рейсом, если в течение рабочего дня водитель транспортного средства совершает 1 или более рейсов.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, добрый день!

согласно ст. 20. Федерального закона  N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны: обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения;

Таким образом, это может делать водитель, если он соответствует всем требованиям и назначен приказом руководителя, например в порядке совмещения должностей ст. 60.2 ТК РФ.