Как мне выписать внучку из квартиры?

Я проживаю в кооперативном доме, являюсь собственником квартиры. Прописана внучка, у которой поменяли фамилию и отчество. Сын лишён родительских прав, матери у девушки нет. Внучке 21 год. Она прописана в другом месте под новыми данными. Получается, что человека, который прописан у меня, нет. Как мне выписать внучку из квартиры?

, Татьяна, г. Череповец
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Обращайтесь с иском в суд о снятии с регистрационного учёта внучки как утратившей право  пользования жилым помещением.

Иск должен соответствовать требованиям статей 131, 132 ГПКРФ

Выписаться из квартиры можно через МФЦ, если внучка сама подаст в МФЦ соответствующее заявление.

Для этого нужно посетить отделение центра с паспортом, заполнить там заявление о снятии с регистрационного учета (форму предоставит сотрудник центра)

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как мне выписать внучку из квартиры?

 Вы пишите:

Прописана внучка, у которой поменяли фамилию и отчество.

 Также вы пишите:

Она прописана в другом месте под новыми данными.

 Если она прописана в другом месте, она не может одновременно быть прописанной у вас тоже.

Обратие внимание:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Если же дочь прописана только у вас, снять ее с рег учета придется в судебном порядке, на основании того, что она является бывшим членом семьи ст. 31 ЖК.

После получения решения суда вы сможете ее выписать

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Вероятнее всего, без суда не получится обойтись.

Так, в соответствии с п. 31 Правил  регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

 Далее продолжу.

Вам надо подать исковое заявление в суд по месту жительства о признании внучки утратившей право пользования жилым помещением — Вашей квартирой, и на основании вступившего в законную силу решения суда обратиться в МФЦ с заявлением о снятии её с регистрационного учета.

 Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления в суд, обращайтесь ко мне в чат. Но услуги в чате оплачиваются отдельно.

Татьяна
Клиент, г. Череповец
Дело в том, что у меня прописан человек, которого нет (имею в виду под такой фамилией и с таким отчеством). Если мы соберём документы о смене данных и о прописке в другом месте, может можно выписаться без суда?