Как мне выписать внучку из квартиры?
Я проживаю в кооперативном доме, являюсь собственником квартиры. Прописана внучка, у которой поменяли фамилию и отчество. Сын лишён родительских прав, матери у девушки нет. Внучке 21 год. Она прописана в другом месте под новыми данными. Получается, что человека, который прописан у меня, нет. Как мне выписать внучку из квартиры?
Здравствуйте!
Обращайтесь с иском в суд о снятии с регистрационного учёта внучки как утратившей право пользования жилым помещением.
Иск должен соответствовать требованиям статей 131, 132 ГПКРФ
Здравствуйте.
Как мне выписать внучку из квартиры?
Вы пишите:
Прописана внучка, у которой поменяли фамилию и отчество.
Также вы пишите:
Она прописана в другом месте под новыми данными.
Если она прописана в другом месте, она не может одновременно быть прописанной у вас тоже.
Обратие внимание:
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
Если же дочь прописана только у вас, снять ее с рег учета придется в судебном порядке, на основании того, что она является бывшим членом семьи ст. 31 ЖК.
После получения решения суда вы сможете ее выписать
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Добрый день!
Вероятнее всего, без суда не получится обойтись.
Так, в соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Далее продолжу.
Вам надо подать исковое заявление в суд по месту жительства о признании внучки утратившей право пользования жилым помещением — Вашей квартирой, и на основании вступившего в законную силу решения суда обратиться в МФЦ с заявлением о снятии её с регистрационного учета.
Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления в суд, обращайтесь ко мне в чат. Но услуги в чате оплачиваются отдельно.
Выписаться из квартиры можно через МФЦ, если внучка сама подаст в МФЦ соответствующее заявление.
Для этого нужно посетить отделение центра с паспортом, заполнить там заявление о снятии с регистрационного учета (форму предоставит сотрудник центра)