Оплата проезда для защиты дипломной работы

Интересует такая ситуация. Я студентка 5 курса, учусь заочно. По закону мне положена оплата проезда на сессию и обратно один раз в учебный год. Такая оплата мне уже была произведена. Вопрос: мне оплатят проезд для защиты дипломной работы и обратно или нет? Заранее, большое спасибо, это очень важно для меня.

, Ангелина, г. Екатеринбург
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Ангелина

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Таким образом, если Вам уже была произведена оплата, то второй раз оплаты не будет. Другое дело, что работодатель имеет право дополнительно оплачивать проезд к месту учебы и обратно. Но это именно его ПРАВО, а не обязанность.