Здравствуйте мне досталась квартира от бабушки по завещанию, я пропустил срок вступления в наследство ( 6 месяцев) на довольно долгий срок, около 10 лет

Здравствуйте мне досталась квартира от бабушки по завещанию, я пропустил срок вступления в наследство ( 6 месяцев) на довольно долгий срок, около 10 лет. Со дня смерти бабушки я постоянно проживал в этой квартире. На сколько сложно будет теперь вступить в наследство и могу ли я прописаться в квартире до вступления. Это единственное жилье, и других претендентов на наследство нет.

, Михаил, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

могу ли я прописаться в квартире до вступления.

 Нет, не можете.

На сколько сложно будет теперь вступить в наследство

 Вам нужно подавать в суд иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности. В обоснование своих требований нужно будет доказать, что Вы с момента смерти бабушки проживали в данной квартире, оплачивали коммунальные платежи (предоставить чеки и справки об отсутствии задолженности), может быть делали ремонт, вставили окна. Соседи должны в суде подтвердить, что Вы все это время живете в данной квартире, содержите ее.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Иного способа нет, это возможно (квартира на момент смерти бабушки должна была быть в ее собственности), но лучше хорошо подготовиться к судебному делу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна