Как оформить дом отца в собственность спустя 4 года после смерти?

Как мне оформить дом отца, со дня смерти прошло 4 года....там прописаны я и троя моих детей....у меня есть брат (там не прописан)...дом не жилой, но другова нет

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте.

Как мне оформить дом отца, со дня смерти прошло 4 года

 Если дом у отца был в собственности и на момент смерти отец и Вы были там прописаны (в одном жилом помещении), то можно обратиться к любому нотариусу с заявлением об оформлении наследства. Обязательно, взять справки из паспортного стола МВД о регистрации в данном доме и Вас, и отца.

Далее, все будет зависеть от документов, которые были у отца на данный дом.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна