Можно ли одновременно открывать самозанятость?
ЧЕСТНЫЙ ЗНАК
- Открыта самозанятость ремесленник (изготовления своего товара с последующей реализацие), вышиваю платья, перчатки, топы, как правильно реализовать их через магазин ? Какой порядок документации (с магазином есть договор комиссии) ? Достаточно ли в чеке указывать что изделия индивидуального дизайна ?
- с 1 марта вступает в силу закон об обязательной маркировке перчаточно чулочных изделий, это касается больших компаний ? Если я делаю ручную работу в одном экземпляре под заказ магазина, как правильно продавать без маркировки ?
- Можно ли одновременно открывать самозанятость ?
Здравствуйте, Алина!
Применять специальный налоговый режим (для самозанятых) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели (ст.2 Закона №422-ФЗ).
ожно ли одновременно открыть сомозанятый и ип?
Можно зарегистрировать ИП и применять специальный налоговый режим.
То-есть после регистрации ИП нужно будет встать на учет в налоговом в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим, его еще называют НПД (налог на профессиональный доход).
Заявление о постановке на учет, сведения из паспорта, фотография физического лица формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог». (ст.5 Закона №422-ФЗ).
Далее продолжу
Здравствуйте, Алина!
Вы можете одновременно быть самозанятым и индивидуальным предпринимателем. В соответствии со статьей 2 Федерального закона № 422-ФЗ, физические лица и ИП могут применять налог на профессиональный доход (НПД), если не привлекают наемных работников и не занимаются перепродажей товаров.
Продажа товаров через магазин по договору комиссии
- Поскольку у вас заключен договор комиссии, магазин реализует изделия от вашего имени. Это допускается при НПД, но важно учитывать:
Магазин не является налоговым агентом, поэтому вы самостоятельно отражаете доход в приложении «Мой налог» и уплачиваете налог 6%. - В договоре комиссии должны быть четко прописаны порядок расчетов, обязанности сторон, ответственность за возврат товара.
- В чеке достаточно указывать «изделие по индивидуальному заказу» и использовать код ОКПД 14.14.99.210 («Пошив одежды по индивидуальному заказу населения»), чтобы избежать требований маркировки.
Обязательная маркировка перчаток и чулочно-носочных изделий с 1 марта 2025 года
- Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2019 № 1956, маркировке подлежат промышленные чулочно-носочные изделия (ОКПД 14.31.10, 14.19.13 и др.). Однако изделия ручной работы в одном экземпляре не требуют маркировки, если они:
Создаются на заказ индивидуально (не серийное производство). - Оформляются как услуга пошива, а не товар.
- Имеют подтверждение ремесленного характера (чек на индивидуальный пошив, договор с клиентом).
Таким образом, правильно оформляя изделия как услуги индивидуального пошива с соответствующим кодом ОКПД, можно избежать обязательной маркировки.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Здравствуйте, уважаемая Алина!
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом направленной Вами информации, проанализировав сложившуюся ситуацию, то с юридической точки зрения, хотел бы прояснить нижеследующее.
Во-первых, прежде всего отмечу, что в целом, действующее законодательство вполне допускает, быть параллельно и одновременно и самозанятым лицом и индивидуальным предпринимателем.
Во-вторых, если прямо руководствоваться специальным Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, то в силу ст.2 физические лица и индивидуальные предприниматели могут применять налог на профессиональный доход (НПД), если не привлекают наемных работников (рабочую силу) и не занимаются перепродажей той или иной продукции, а также в интересах 3-х лиц.
С учетом того, что у вас уже открыта самозанятость «ремесленник» и Вы именно сами делаете очень нужное дело (без привлечения других лиц, работников), и вышиваете платья, перчатки, топы, и т.д., то Вы вправе изготавливать свой товаров с последующей его реализации через магазин.
А соответственно, в силу закона, вполне возможно сейчас открывать параллельно и одновременно и быть как «самозанятым» лицом так и «индивидуальным» предпринимателем.
Что касается того, что с 1 марта вступает в силу закон об обязательной маркировке перчаточно-чулочных изделий. То действительно изначально в России оборот отдельных категорий одежды контролируется государственной информационной системой маркировки «Честный знак» (ГИС МТ ЧЗ).
И еще 2024 год принёс очередные изменения: c начала апреля 2024 в число маркируемых попали новые изделия лёгкой промышленности («вторая волна маркировки легпрома»). Список этих товаров, а также календарный ввод ограничений регламентируется Постановлением Правительства РФ № 1899 от 13.11.2023.
С 1 марта 2025 года перечень новых товаров лёгкой промышленности в очередной раз дополняется и будет «расширен» в силу Постановления Правительства России от 29.06.2024 № 883.
Конечно разобраться «простому человеку» в бюрократическом тексте Постановлений сложно, но все же возможно упростить себе жизнь работать легально, так как всегда есть «лазейки».
В силу Постановления Правительства РФ от 31.12.2019 № 1956, «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации,в отношении товаров легкой промышленности» маркировке подлежат именно промышленные чулочно-носочные изделия (ОКПД 14.31.10, 14.19.13 и др.).
Тем бое 1 марта 2025 года нужно маркировать одежду, которая сошла именно с «производственной» линии, (серийного производства) либо поступила в Россию через таможню и входит в расширенный список продукции легпрома (см. Постановление Правительства № 883 от 29.06.2024).
А поэтому это не ваш случай и к Вам не относится а более относится именно к «крупным » компаниям выпускающим «производственной» линии, (серийного производства). А так как Вы делаете именно свою «ручную работу» и в одном экземпляре под заказ магазина, продавать возможно без маркировки.
Поэтому сразу скажу, что нужно иметь ввиду, уважаемая Алина, что изделия «ручной работы» (Ваш случай) в одном экземпляре не требуют никакой «маркировки» товара, если они создаются на заказ на «индивидуальной» основе (нет «серийного» производства) и оформляются как услуга пошива, а не продукция.
А поэтому так как у Вас заключён с магазином договор комиссии, то это очень важно и правильно сделано. Поскольку в силу ст.990 ГК РФ прямо указано, что „одна сторона(комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента“.
А поэтому продажа товаров через магазин по договору комиссии вполне
Единственное нужно учесть, что при НПД, данный магазин не должен являться налоговым агентом, а поэтому Вы именно сами и самостоятельно отражаете полученный Вами доход в приложении «Мой налог» и уплачиваете налог всего 6%.
В договоре комиссии должны быть четко регламентированы порядок расчетов, обязанности сторон, и т.д.
В Вашем «сформированном» чеке достаточно просто указывать «изделие по индивидуальному заказу» и использовать код ОКПД 14.14.99.210 («Пошив одежды по индивидуальному заказу населения»), что исключает требований маркировки и не подпадает под действие Постановления Правительства России от 29.06.2024 № 883.
Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом рекомендаций указанных выше, правильно оформляя Ваши изделия как услуги «индивидуального пошива» с соответствующим кодом ОКПД, Вы вполне можете можно избежать обязательной маркировки, спокойно работать в свое бизнесе, по договору комиссии (без привлечения других лиц, работников), вышивать платья, перчатки, топы, и т.д., т.е Вы вправе изготавливать свои товары с последующей их реализацией через магазин.
Поэтому действуйте, уважаемая Алина, нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права и интересы как самозанятого предпринимателя и все у Вас получится.
В дальнейшем можете рассчитывать на мою профессиональную юридическую помощь и поддержку.
Рад был Вам максимально помочь. Удачи в бизнесе.
С уважением,
Частнопрактикующий юрист
Виталий Александрович
С 01.03.2025 г. под маркировку попадают
Более подробно см. на сайте Честный знак по ссылке
https://markirovka.ru/community/shoes-and-clothes/rasshirenie-perechnya-tovarov-legkoy-promyshlennosti-mart-2025
Под маркировку подпадают предметы одежды и белья, указанные в Правилах маркировки товаров легкой промышленности за исключением продуктов труда ремесленников.
Возможны два варианта
Первый вариант это ведение ремесленной деятельности, здесь нужно знать точно в каком субъекте федерации планируете ее осуществлять.
Например для г. Москвы к видам ремесленной деятельности относится, в том числе
Более подробно см. Распоряжение мэра г, Москва N 643-РМ по ссылке https://docs.cntd.ru/document/3627619
Второй вариант это указание кодов ОКПД, которые не подпадают под маркировку в Честном знаке.
Например
Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности"
В чеке указывать пошив изделия по индивидуальному заказу населения и указывать коды ОКПД, которые не попадают под маркировку.