Можно ли сдавать квартиру мужа, оформив сына как самозанятого?

Здравствуйте! Хочу сдавать квартиру посуточно. Квартира оформлена на имя мужа (приобретена в браке). Что бы официально сдавать, хочу самозанятым оформить сына. В налоговый говорят что никаких договоров заключать между собой не нужно, отчисляйте за квартиру налог и все. Хотелось еще от вас узнать информацию.

, Оксана, г. Москва

Налоговый орган в данном случае не интересуют нюансы взаимоотношений внутри семьи, им главное получить полный налог с этого вида деятельности. Однако, здесь можно рекомендовать все же правильно оформить взаимоотношения.
Так, супруг и сын могут заключить между собой договор безвозмездного пользования квартирой (статья 689 ГК РФ), где также прописать возможность ее сдачи в аренду (найм) третьим лицам. В силу статьи 608 ГК РФ арендодателями могут быть также лица, управомоченные собственником сдавать имущество в аренду. Тогда у сына появится легальное основание на сдачу имущества в аренду (и это будет документально оформлено между сторонами).
В свою очередь, положения Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не препятствуют сыну применять указанный режим в отношении доходов от аренды жилья, которое не принадлежит ему на праве собственности.