Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Что грозит если разрешение на охотничье оружие просрочено?

Здравствуйте. Что грозит владельцу в случае, если его разрешение на охотничье оружие просрочено на 10-15 лет?

Спасибо

05 Мая 2014, 17:15, вопрос №443424 Павел, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Павел!

    За данное нарушение предусмотрены следующие санкции:

    ст.20.8 ч.4 КоАП РФ (штраф 500-2000 рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года). Изъятие оружия до устранения нарушений.

    05 Мая 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В каком порядке следует устранять нарушения?

    05 Мая 2014, 17:25
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Павел.

    Если обнаружат, то

    Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.11]

    1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

    С уважением!


    05 Мая 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел. Ст. 20.11 Кодекса РФ об адм. правонарушениях предусмотрена адм. ответственность за нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет:
    нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

    Давность привлечения к адм. ответственности, установленная ст. 4.5 КоАП РФ, устанавливает сроки, максимальный из которых составляет 6 лет.

    Вместе с тем п. 2 ст. 4.5 КоАП РФ предусмотрено, что при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

    Поэтому не исключен вариант, что Вас и после истечения таких сроков могут привлечь к адм. ответственности.

    05 Мая 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В каком порядке следует устранять нарушения?

    Павел

    Если у Вас с хранением всё в порядке — ничего устранять не нужно… А вот пойти и продлить разрешение нужно… Но могут заставить получать заново, помимо штрафа.

    05 Мая 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В дополнение к сказанному: возьмите с собой охотничий билет, старое разрешение на хранение оружия, паспорт, посетите участкового. Он назначит административное наказание, указанное выше. Скорее всего, по максимуму (2000 руб.). Пригласите его для осмотра сейфа для оружия, возьмите рапорт об осмотре. Затем возьмите медсправку, справку ИЦ,  оплатите штраф и возьмите квитанцию об оплате и со всем этим —  в ЛРО. Получаете новое разрешение, старое изымут.  

    05 Мая 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, чуть не забыл… Лучше, если с участковым Вы в хороших отношениях, иначе предмет административного правонарушения может быть изъят.

    Удачи

    05 Мая 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Статьей 9 Закона об оружии регламентирован порядок получения (продления) лицензии:

    Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой настоящей статьи.

    Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. 

    Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему — шесть месяцев со дня выдачи лицензии. 

    Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи. 

    В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия.  Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются: непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений; невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий; другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания. В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке. 

    05 Мая 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats