Здравствуйте, как быть если хотят уволить по статье за прогул и приписывают липовую справку?

Хотя по факту написала заявление за свой счёт на один день в этот же день из за плохого самочувствия и предоставила справку с настоящей поликлиники, что обращалась к врачу.

Но работодатель сказал увольняться или по собственному желанию или предоставить документ что я типа точно была в больнице и тогда все ок, я сказала да давайте тогда так, и после она такая, но только если документа не будет уволим.

И я в замешательстве теперь, как быть в данной ситуации.

, Карина, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

В вашем случае, если вы предоставили работодателю заявление на отпуск за свой счет и справку из медицинского учреждения, подтверждающую обращение к врачу, ваше отсутствие на работе не может считаться прогулом. Согласно Трудовому кодексу РФ, отсутствие на работе по уважительным причинам, таким как болезнь, не является прогулом и не может служить основанием для увольнения. Если работодатель настаивает на увольнении по статье за прогул, несмотря на предоставленные вами документы, это может свидетельствовать о нарушении ваших трудовых прав.

Обратитесь к работодателю. Письменно изложите свою позицию, указав, что ваше отсутствие было обусловлено уважительной причиной, и предоставьте все подтверждающие документы.

Обратитесь в трудовую инспекцию. Если ситуация не разрешается, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда, указав на нарушение ваших прав со стороны работодателя.

В случае незаконного увольнения вы имеете право обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании компенсации за время вынужденного прогула.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вызывайте скорую помощь если, Вам, плохо на место Вашей работы.

Ваши права нарушают, в сложившейся ситуации, при урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Доброго Вам дня