Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Человек с диагнозом высокофункциональный аутизм мешал соседям своим плачем долгое время.они хотят отнять квартиру

Здравствуйте, у нас в стране не диагностирывали высокоф.аутизм. ставили не правильный диагноз- шизофрению и лечили не теми средствами! Аутизм нейробиологическое заболевание и в европе и америке этих людей поддерживают специалисты,коих нет у нас.Эти проблемы ,аутизм связаны с социальными трудностями. Человек попавший в такие условия срывается. Вопрос такой- соседи долго терпели,7лет почти -шум,плач им мешают. они написали заявление в полицию и собираются отнести его или отнесли уже. Сей час полиция-много случаев отбирает квартиры,выкидыаает и продает потом их,сделав собственностью а соседям платят часть от продажи. Что можно мделать? помогите пожалуйста

30 Декабря 2015, 14:40, вопрос №443404 Анастасия, г. Ярославль
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Здравствуйте, у нас в стране не диагностирывали высокоф.аутизм. ставили не правильный диагноз- шизофрению и лечили не теми средствами! Аутизм нейробиологическое заболевание и в европе и америке этих людей поддерживают специалисты, коих нет у нас.Эти проблемы, аутизм связаны с социальными трудностями. Человек попавший в такие условия срывается. Вопрос такой- соседи долго терпели,7лет почти -шум, плач им мешают. они написали заявление в полицию и собираются отнести его или отнесли уже. Сей час полиция-много случаев отбирает квартиры, выкидыаает и продает потом их, сделав собственностью а соседям платят часть от продажи. Что можно мделать? помогите пожалуйста
    Анастасия

    А вы не рассматриваете вариант опеки над данным лицом?

    30 Декабря 2015, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романов Александр
    Сей час полиция-много случаев отбирает квартиры, выкидыаает и продает потом их, сделав собственностью а соседям платят часть от продажи. Что можно мделать?
    Анастасия

    Здравствуйте, законным путем такое сделать невозможно. Будьте внимательны и не подписывайте лишних бумаг, тогда никто лишить Вас права собственности не сможет.

    Конституция РФ

    Статья 35
    1. Право частной собственности охраняется законом.
    2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

    3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

    30 Декабря 2015, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте. Я не знаю с чего вы это взяли — но это абсолютная глупость. На этом основании невозможно отнять квартиру из собственности, прекратить соц. найм или др. правоотношения. Даже если и был шум и жалобы — полиция должна приехать в этот момент и разобраться (думаю в вашем случае даже штрафа не должно быть).

    Никто вас из квартиры не выкинет, не беспокойтесь, нет ни 1 закона для этого.

    Сей час полиция-много случаев отбирает квартиры, выкидыаает и продает потом их,
    Анастасия

    Не имеют права, тем более нет речи о продаже жилья — это вправе сделать только собственник.

    30 Декабря 2015, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все что Вы указали, это незаконные методы, т.е. попросту преступления. Если же говорить о законе, то человека никто не может лишить собственности за то, что он плачет. Ваши соседи по всей видимости достаточно наивные люди, если рассчитывают, что полиция что-нибудь сделает, т.к. данные вопросы вообще вне компетенции полиции.

    30 Декабря 2015, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романов Александр
    Вопрос такой- соседи долго терпели,7лет почти -шум, плач им мешают. они написали заявление в полицию и собираются отнести его или отнесли уже.
    Анастасия

    Этот такой психологический метод воздействия, ничего никто никуда не относил да и смысла нет, это было сказано в целях запугивания, в надежде, что человек страдающий данным заболеванием испугается и сменит место жительства. Законным путем лишить права собственности по такому основанию невозможно. Не переживайте.

    30 Декабря 2015, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агибалов Иван Иванович

    Здравствуйте. Данный человек признан инвалидом?

    30 Декабря 2015, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,инвалидности нет! она не хочет ее получать,чтоб еще больше не почувствовать. состоит на учете.Да у нас и диагноз там не правильный.аутизм высокофункциональный поставленлпо результатам тестов взятых в в московском центре "выход",открытом три года назад

    30 Декабря 2015, 15:28
  • Юрист - Колковская Лада Фаридовна
    Колковская Лада Фаридовна
    Юрист
    • 21929ответов
    • 6462отзыва

    Этот человек лишен дееспособности ?? У него есть опекун ?

    30 Декабря 2015, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юсупов Азизбек

    По факту лишения недвижимости- это полный бред как указали коллеги. Больного нужно в судебном порядке признавать недееспособным и оформлять над ним опеку. Тогда у него будет защитник и от соседей и от других нехороших людей.

    Статья 35. Право частной собственности охраняется законом. 2. Каждый вправе…
    [Конституция] [Глава 2] [Статья 35]
    1. Право частной собственности охраняется законом.
    2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
    3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
    4. Право наследования гарантируется.
    30 Декабря 2015, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Возможность лишения человека квартиры предусмотрена только если действительно будет доказано, что он нарушает права соседей.

    Статья 293. ГК РФ Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
    Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
    Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

    Но в Вашем случае речь идет о психически больном человеке и я так полагаю, что психиатрическая экспертиза признает, что все действия которые он совершает во время невменяемости, т.е. он не осознает совершаемого им. Поэтому и по данной статье его также не могут лишить квартиры.

    Что же до сотрудников полиции, если они будут каким-либо образом досаждать, то им будет достаточно показать документ, подтверждающий заболевание человека и от него быстренько отстанут и больше на подобные заявления реагировать не будут.

    30 Декабря 2015, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Земцов Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате
    Аутизм нейробиологическое заболевание и в европе и америке этих людей поддерживают специалисты, коих нет у нас.Эти проблемы, аутизм связаны с социальными трудностями.
    Анастасия

    Есть у нас специалисты и в Москве и в Санкт-Петербурге.

    У меня есть клиент, у которого дочь с данным диагнозом. Два посещения клиник в Санкт-Петербурге — стали наблюдаться улучшения.

    В данном случае — признание данного гражданина недееспособным в судебном порядке и установление над ним опеки.

    30 Декабря 2015, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,а почему в судебном порядке? Вы имеете ввиду какой аутизм? кому после 2 раз стало лучше,это пожизненное проблемы за 2 раза их можно только у ребенка улучшить а у взрослого с запущенным заболеванием...спасибо в любом случае за ответ!

    30 Декабря 2015, 22:37
  • Юрист - Дмитриченко Владимир
    Сей час полиция-много случаев отбирает квартиры, выкидыаает и продает потом их, сделав собственностью а соседям платят часть от продажи. Что можно мделать? помогите пожалуйста
    Анастасия

    Здравствуйте! Как выше указали коллеги,- продать квартиру может только собственник жилья и никто другой! Если и предположить, что такое, как Вы указали в вопросе, происходит в нашем правовом государстве в настоящее время, то это ничто иное как преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 159 Уголовного кодекса РФ Мошенничество или 160 Уголовного кодекса РФ Присвоение или растрата.

    Если указанный Вами гражданин не собственник, а к примеру живет в квартире по договору социального найма, то согласно ст. 91 Жилищного кодекса Российской Федерации есть перечень оснований по которым можно выселить нанимателя.

    Такое выселение производится только в судебном порядке и на основании вступившего в законную силу решения суда.

    30 Декабря 2015, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковская Лада Фаридовна
    Колковская Лада Фаридовна
    Юрист
    • 21929ответов
    • 6462отзыва

    Анастасия, у меня следующий совет.

    Если вы хотите помочь этому Человеку, то вам следует обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением и просить их выйти в суд с заявление, в котором они будут попросить направить этого человека на медико психологическую экспертизу. Если даже, человека по ее результатам признают вменяемым, и его не лишат дееспособности, то он уже в любом случае будет под «бдительным оком» опеки и нанести ему вред будет значительно сложнее.И материальный и моральный.

    30 Декабря 2015, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковская Лада Фаридовна
    Колковская Лада Фаридовна
    Юрист
    • 21929ответов
    • 6462отзыва

    Если же человека все же решат дееспособности по решению суда и назначат ему опекуна, то никто уже точно без согласия органов опеки ничего не сможет сделать с его недвижимостью.

    30 Декабря 2015, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,а с согласия органов опеки могут сделать?

    30 Декабря 2015, 22:32
  • Юрист - Колковская Лада Фаридовна
    Колковская Лада Фаридовна
    Юрист
    • 21929ответов
    • 6462отзыва

    Из органов опеки такое согласие выбить, практически, не возможно, там нужно оформить кипу бумаг, провести массу проверок. Я считаю, что это не возможно.Из моей практики я делаю такой вывод.

    Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному
    1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
    1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
    2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
    3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
    4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
    5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
    Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
    1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

    30 Декабря 2015, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое!!!

    30 Декабря 2015, 22:38
  • Юрист - Агибалов Иван Иванович
    Уточнение клиента
    Спасибо, а с согласия органов опеки могут сделать?

    Опека дает согласие только опекуну и никому либо и то в случаях прямо предусмотренных законом.

    В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» :

    Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному
    1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
    1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
    2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
    3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
    4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
    5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
    Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
    1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
    30 Декабря 2015, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковская Лада Фаридовна
    Колковская Лада Фаридовна
    Юрист
    • 21929ответов
    • 6462отзыва

    Анастасия, с органами опеки очень сложно договориться и в совершенно, казалось бы простых и правомерных ситуациях. А уж " обжульничать" их — я не вижу возможности.

    30 Декабря 2015, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Спасибо, а с согласия органов опеки могут сделать?
    Анастасия

    Нужны веские основания. В основном за все будет отвечать опекун, если назначат

    30 Декабря 2015, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковская Лада Фаридовна
    Колковская Лада Фаридовна
    Юрист
    • 21929ответов
    • 6462отзыва

    Я вообще считаю, что в случае с вашим знакомым- они самая надежная защита. ДЕЙСТВУЙТЕ!!! Удачи, вам и с наступающим Новым Годом Вас.

    30 Декабря 2015, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лаврентьев Максим

    Анастасия, «Отнять » Квартиру не могут, если она в собственности Аутиста, да и в любом другом случае тоже. Могут по заявлению и не без участия Участкового по результатам сбора материалов поставить вопрос перед Судом о помещении гражданина в соответствующий аутентический стационар (если таковой существует в нашей стране) для прохождения принудительного лечения в связи с социальной агрессией влекущей нарушения общественного порядка и установленного режима в многоквартирных домах.

    Но квартиру не отнимут. В таких случаях, если специфика заболевания того требует могут поставить вопрос о признании гражданина недееспособным с последующим назначением Опекуна из числа родственников или государства в лице Органа Опеки и попечительства при Муниципальном образовании и сохранением права на жилую площадь по месту регистрации и права собственности на квартиру, если такое есть.

    «Что можно сделать?»

    В любом случае вопрос сложный, не однодневный и если Вы имеете к Аутисту непосредственное отношение можете постараться проконтролировать его в период с 23-00 часов вечера до 08-00 утра, что бы он не нарушал тишину высоко функциональными действиями и, тогда, на вопрос Участкового всегда можно возразить: «Идите проверьте». Днем человек может хоть «на голове стоять» в своей квартире, но Ночью — увольте, надо думать о соседях.

    Если утверждения соседей не подтвердятся, все будет нормально!

    31 Декабря 2015, 02:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лаврентьев Максим

    Кстати, если квартира у Аутиста в собственности и он не признан Судом недееспособным, Вы, как заботливый человек, можете заключить с ним Договор Ренты, Договор пожизненного содержания с иждивением и проживать с ним не давая в обиду, став Собственником его квартиры.

    31 Декабря 2015, 02:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! я не поняла все равно-почему суд а не врач решает что чел не дееспособен? это всегда так или в случаях когда соседям досадили

    31 Декабря 2015, 11:31
  • Юрист - Колковская Лада Фаридовна
    Колковская Лада Фаридовна
    Юрист
    • 21929ответов
    • 6462отзыва
    Спасибо большое! я не поняла все равно-почему суд а не врач решает что чел не дееспособен? это всегда так или в случаях когда соседям досадили
    Анастасия

    РЕШАЮТ врачи! Анастасия! Суд принимает решение о направлении этого человека на мед комиссию.Если САМ человек добровольно этого не хочет

    31 Декабря 2015, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats