Полиция угрожает и шантажирует сливом паспортных данных и фейк информации

, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Полиция угрожает

 Добрый день!

 Вы уверены, что это полиция?

 В связи с чем такие угрозы и шантаж?

 Если это действительно сотрудники полиции, то подайте жалобу прокурору.

 Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 ) «О прокуратуре Российской Федерации»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Также Вы можете подать заявление  о привлечении к уголовной ответственности этих сотрудников полиции за превышение должностных полномочий по ст. 286 Уголовного Кодекса РФ в следственный отдел Следственного Комитета РФ

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/c1d97e48b63eff3e92926a82783f3a80148b18fc/

Можете направить ещё и жалобу в ФСБ.

Если Вы получили такие угрозы по телефону или через Интернет, то вероятнее всего, это мошенники, блокируйте контакты с ними и не платите ни рубля. Могут доставать Вас с других номеров телефонов и аккаунтов  ещё пару недель, блокируйте и их, не отвечайте. Если мошенники поймут, что Вы не намерены платить, и результата нет, то они от Вас отстанут и будут искать другую жертву.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алина, добрый день.

Почему Вы решили. что это были сотрудники полиции?

Если угрозы и шантаж поступил Вам по телефону или в мессенджере (социальной сети) от лица, которое представилось сотрудником полиции — то речь идет о мошенниках.

Вы в таком случае вправе подать заявление на основании ст. 141 УПК РФ в полицию о проведении проверки по факту поступающих Вам угроз, направленной на установлении указанных лиц и привлечения их к ответственности.

В зависимости от обстоятельств вполне возможно возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ за мошенничество или ст. 163 УК РФ за вымогательство.

Если действительно речь идет о сотрудниках полиции и Вам они известны, то в их действиях усматриваются признаки состава злоупотребления полномочиями, ответственность за которое предусмотрена по ст. 286 УК РФ.

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

По данному факту Вы можете обратиться с заявление в ОРЧ Собственной безопасности МВД по региону Вашего проживания или в следственный отдел следственного комитета России по месту Вашего жительства.

В последнем случае по Вашему заявлению должны провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и при подтверждении изложенных Вами фактов принять решение о возбуждении уголовного дела.

Если Вы не хотите доводить ситуацию до его возбуждения, Вы вправе подать жалобу руководству МВД по Вашему региону на действия его подчиненных.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

А это точно сотрудники полиции?

Как именно это происходит?

Лично или через соц сети?

Что они от вас хотят?

Сейчас развелось много жуликов в интернете, которые представляются сотрудниками полиции, ФСБ и кем угодно еще. Их цель — завладень вашими деньгами.

Как и при каких обстоятельствах вы им передали паспортные данные?

Можно посоветовать вам поменять паспорт и оборвать с ними связь.

Вы также можете подать заявление в полицию и в Следственный комитет ( преступлениями, совершенными им занимается это ведомство)

Должны провести проверку.

Если это действительно сотрудники, то при наличии доказательств их  должны привлечь.

Что касается процессуальных моментов

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

 Вас должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего заявитель имеет  право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

 Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.Это процедура вкратце.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина.

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий (ст. 159 УК РФ).

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ —  о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества, вымогательства либо иных наказуемых законом деяний.