Имеет ли право работодатель понизить в должности и уволить?
Добрый день! Работаю в гос. компании. После моего выхода из отпуска в первый же день на Объекте произошло ЧП (не повлекло человеческих жертв, только ремонт оборудования). Виновник ЧП не я, но так как занимаю руководящую должность (мастер) спрос от руководства с меня. Руководство решило "замять" данное ЧП и не афишировать его для высшего руководства и инспекций. Сейчас я нахожусь на длительном больничном для получения инвалидности 3 степени. Работодатель хочет (и активно это озвучивает) понизить меня в должности с последующим увольнением (так как переведут на должность, по которой я не пройду медкомиссию). Причина одна-произошло ЧП и нужно наказать кого-то, в случае если вскроется ЧП и должны быть наказанные. Имеет ли право работодатель понизить в должности и уволить?
Здравствуйте Виктория.
Без Вашего согласия работодатель по закону это сделать не вправе, так как речь идёт о трудовой функции.
далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Виктория!
Понижение в должности — это по сути перевод на другую работу (другую должность).
А это, по общему правилу, допустимо только с согласия самого работника.
Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя,… Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Работодатель хочет (и активно это озвучивает) понизить меня в должности с последующим увольнением (так как переведут на должность, по которой я не пройду медкомиссию)...
Для понижения в должности Вас должны перевести на эту должность. То есть осуществить перевод на другую работу.
А перевод возможен с Вашего согласия (те исключения, в которых есть ссылка в приведенной мною ст. 72.1 ТК РФ, здесь не работают).
Сейчас я нахожусь на длительном больничном для получения инвалидности 3 степени.
Тут ещё надо иметь в виду, не будет ли данная инвалидность препятствовать Вашей работе на той руководящей должности мастера, которую Вы занимаете.
В силу положений статьи 73 Трудового кодекса РФ:
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Поэтому надо будет смотреть, не будут ли в медицинском заключении, которое Вам выдадут после окончания больничного, указаны какие-либо ограничения для осуществления той работы, на которую у Вас сейчас заключен трудовой договор (должность мастера).
Если таких ограничений не будет указано, то у работодателя тем более не будет законных оснований для Вашего перевода (ни временного, ни постоянного).
С учетом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.
Это с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.