Живу в Тюмени но временная регистрация всю жизнь, могу ли я получить военный билет по временной регистрации?

Добрый день!Мне 32 года,приписного у меня нет,от военкомата не бегал,в повестках не расписывался.Да их в общем то и не присылали. Живу в Тюмени но временная регистрация всю жизнь,могу ли я получить военный билет по временной регистрации?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Живу в Тюмени но временная регистрация всю жизнь,

 А на учет в военкомате также встали по адресу временной регистрации?

Александр
Клиент, г. Москва
Когда-то нас возили на комиссию и это все что я помню.

Понятно.

Если Вы не меняли адрес проживания, сведения о нем есть в военкомате и Вам не вручались под роспись повестки — то Вы вправе сейчас обратиться в военкомат и требовать выдачу Вам военного билета.

Для его получения Вам следует подать заявление о выдаче военного билета, пройти медицинское освидетельствование.

Его выдача в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 осуществляется

только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев), а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

Отказать в его выдаче в данном случае не имеют права, поскольку Ваш призыв не был организован военкоматом.

На этот счет в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

указывалось, что

Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

И при выдаче Вам вместо военного билета справки — Вы можете обжаловать решение военкомата в суде.

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Вы встали на учёт в военкомате по месту временной регистрации?

Если Вы стоите на учёте в данном военкомате, то и получить документ можете.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Нас когда-то возили на комиссию и на этом все.
Аа вспомнил на тот момент не было регистрации у меня совсем же.
А когда сделал регистрацию мне не кто ничего и не говорил про то что надо что-то куда-то придти подать и т.д а мы молодые что обязаны были знать про такое.

Вам необходимо получить постановку на постоянный воинский учет и только после этого Вы сможете получить военный билет или альтернативную справку.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Граждане обязаны состоять на воинском учете

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Из этого следует, что Вы должны в общем порядке сначала встать на воинский учёт по месту временной регистрации.