Нужно ли подписывать договор аренды при получении квартиры по переселению?
Здравствуйте, хотела бы спросить мне скоро должны дать квартиру по переселению, и позвонили что бы приехать заключить договор Ренды, нуя так понимаю ено заключают когда уже у них есть квартира которую они должны спазу мне дать после щаключения договора или я что то не правильно понимаю.?
Если жилой дом включен в региональную программу переселения, то согласно закону «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», собственник жилья в таком доме имеет право выбрать один из двух вариантов: либо получить новое жилье в собственность, либо выкупить свою старую квартиру. Собственник может сам решить, какой из этих способов его больше устраивает.
1. Собственникам изымаемых жилых помещений предоставляется другое жилье в собственность на основании договора (соглашения), который они заключают с уполномоченным органом. Одним из вариантов такого договора может быть договор мены.
3. Нанимателям по договору социального найма взамен жилья в аварийном доме предоставляют равнозначную по площади и количеству комнат квартиру, также в социальный найм. Важно отметить, что предоставляемое жилье должно находиться в пределах того же населенного пункта, а предоставление квартиры в другом городе региона возможно только с согласия жильцов.