Не понимаю что именно входит в меры поддержки гражданину, которые мне необходимо возместить
Добрый день! Интересует расторжение целевого договора на обучение, заключенного от 20.05.2019г. Не понимаю что именно входит в меры поддержки гражданину, которые мне необходимо возместить
- image.jpg
Добрый день!
В случае если гражданину не предоставлены меры поддержки в течение 3 месяцев со дня, когда такие меры должны были быть предоставлены, гражданин вправе досрочно расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке в связи с непредоставлением ему мер поддержки.
Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) обязательства заказчика целевого обучения:
а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату профессионального обучения и дополнительного образования за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период целевого обучения, и (или) других мер;
б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией. В случае, если заказчиком целевого обучения является федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления либо если организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении, включена в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, формируемый в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации», сведения о месте осуществления трудовой деятельности могут содержать только данные об основном виде деятельности и организационно-правовой форме организации, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении, а также о субъекте Российской Федерации, на территории которого такое юридическое лицо расположено;
2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:
а) по освоению основной образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);
б) по осуществлению трудовой деятельности в месте, определенном договором о целевом обучении, в течение не менее трех лет и не более пяти лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.
Договором о целевом обучении могут предусматриваться условия:
1) о прохождении гражданином практической подготовки у заказчика целевого обучения или в организации, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении, и об индивидуальном сопровождении гражданина представителем заказчика целевого обучения или организации, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении (наставником);
2) о требованиях заказчика целевого обучения к успеваемости гражданина, с которым заключен договор о целевом обучении, и возможности сокращения заказчиком целевого обучения мер поддержки при невыполнении гражданином этих требований.
Добрый день в соответствии п. 6 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к таким мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки.
В вашем случае речь может идти о стоимости платного обучения, которое за вас оплачивала организация и стоимость оплаты жилого помещения, если оно предоставлялось в период обучения. Нужно изучить условия договора, чтобы дать развернутую консультацию.
Екатерина, здравствуйте!
В соответствии с пп. а, пункта 1 части 3 ст. 56 ФЗ «Об образовании» мерами поддержки являются:
— меры материального стимулирования;
— оплату профессионального обучения и доп образования за рамками образовательной программы;
— оплату проезда до места обучения;
— предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период целевого обучения и другое.
По факту возмещается только то, что прописано в договоре. Например, стипендия.
Советую Вам еще раз просмотреть договор, особенно раздел «Права и обязанности сторон».
Кроме того, Вы можете попытаться уменьшить выплаты, если докажете:
— уважительность причин расторжения договора (болезнь, переезд к больному родственнику и т.д.);
— нарушение условий договора организации (не предоставили рабочее место).
Тогда Вы должны возместить расходы на предоставление Вам мер поддержки, если Вы не проработали 3 года или не освоили образовательную программу.