Или дождаться выплаты и только потом делать экспертизу?

Произошло дтп, протокол от ГИБДД получили, сделали заявку о страховом случае в страховую, она нам насчитала сумму, не устраивающую нас так как она мизерна для ремонта автомобиля, они взяли время на пересчёт суммы, в этом случае нам необходимо делать независимую экспертизу для страховой, после получения от них окончательного вердикта о сумме возмещения? Или дождаться выплаты и только потом делать экспертизу?

, Денис, г. Сочи
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день. Получите от них калькуляцию размера страхового возмещения. Можете дождаться нового, можете использовать первоначальный расчет страховой. Ждать выплаты не обязательно.

Если Вы с ней не согласны, обратитесь к независимому эксперту за проведением исследования.

После получения от эксперта заключения, отправьте его в страховую компанию с претензией о выплате Вам страхового возмещения в размере, установленном экспертом.

Если Вам откажут в выплате обращайтесь в суд (или к финансовому омбудсмену, в зависимости от обстоятельств).