Мы расстались, и я была согласна оплачивать далее кредит за исключением 3х месяцев, потому что он был должен

В июле 2024 года мой бывший на данный момент парень подарил мне телефон взяв на себя за него кредит. В течении всего времени он жаловался, что он нигде не работает и не может оплачивать кредит. Я чувствуя вину за данный подарок оплачивала пару месяцев, после наши отношения начали накаляться и он стал угрожать что пойдет в полицию и напишет заявление, мол я «украла у него этот телефон», при всем этом сразу при покупке телефона он отдал его мне со всеми документами. Мы расстались, и я была согласна оплачивать далее кредит за исключением 3х месяцев, потому что он был должен мне 18.000₽ а ежемесячный платеж составлял чуть больше 6.000, он согласился и написал расписку, так как я гражданка республики Беларусь (телефон был подарен на территории РФ) я находилась у себя дома, в Беларуси, и не могла проверить данную расписку на достоверность данных, он заведомо зная что я не смогу этого сделать, указал неверные данные паспорта. На протяжении трех последних дней он запугивает и угрожает судом, что отберет мой телефон если я не продолжу оплачивать его кредит, уверяя что если бы это было подарком, так как он превышает сумму не облагаемую налогом, надо было платить пошлину, а мы этого не сделали. Телефон стоил 67.988 с комиссией нужно оплатить 73.900, я выплатила 37.017 в связи с манипуляциями, а в дальнейшем прямыми угрозами. Все переводы я делала на его карту, так как находясь в Беларуси я не могла оплачивать его с российской карты в связи с тем что мне не приходил нужный код смс для операции (российская симка не работала в Беларуси), на некоторых переводах по моей памяти я делала пометку «за кредит». Прошу помощи, подскажите как решить данную ситуацию, я хочу приехать в Россию но из-за данных разборок боюсь этого делать.

  • IMG_6421
    .png
  • IMG_6423
    .png
  • IMG_6424
    .png
  • IMG_6425
    .png
  • IMG_6426
    .png
  • IMG_6427
    .png
  • IMG_6428
    .png
  • IMG_6429
    .png
  • IMG_6430
    .png
  • IMG_6436
    .png
  • IMG_6437
    .png
  • IMG_6452
    .png
  • IMG_6453
    .png
Уточнение от клиента
Гражданское право
, Илона, Минск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Так как кредит оформлен на молодого человека, то все обязательств перед банком обязан выполнять он. Вы решили платить кредит, но не обязаны это делать.

На протяжении трех последних дней он запугивает и угрожает судом, что отберет мой телефон если я не продолжу оплачивать его кредит

 ВЫ можете приехать в Россию по своим делам, если угрозы будут поступать, обращайтесь в полицию с заявлением о угрозах и вымогательстве.

мол я «украла у него этот телефон»,

 Нелогично с его стороны Вас в этом обвинять. Если бы факт кражи имел место, то он мог заявить в полицию, а не просить выплачивать за него кредит.

Илона
Клиент, Минск
Хотела бы уточнить по поводу пошлины о которой он говорит, видимо он хочет оспорить факт дарения с его стороны и повесить на меня обязательства по оплате кредита, какие факты и документы могут доказать факт дарения? Учитывая что сейчас он всем говорит что изначально сказал мне чтобы я платила за кредит, все скриншоты переписок предоставлю
он хочет оспорить факт дарения

 Это не имеет никаких оснований.

В соответствии со ст.575 дарение запрещается в следующих случаях и определенными лицами:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b1a993705399bf4cbb20df769e04d055c4d1f17a/

В вашей ситуации такого основания нет, тем более даритель не оспорить, а отменить дарение может в исключительных случаях, указанных в ст.578 ГК РФ -

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Если он обратится в полицию с заявлением то по его заявлению в порядке ст.144 УПК РФ проведут доследственные мероприятия, в результате которых установят что все документы на телефон у вас, сим карты включены с момента дарения телефона.Вас вероятно вызовут для дачи пояснений.Поясните все как было.Укажите данные тех людей, которым было известно о подарке с ФИО, адресами, телефонами.Заранее предупредите людей что их возможно вызовут.Я предполагаю что по результатам доследственной проверки вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении вас за отсутствием в ваших действиях состава преступления.

Что касается кредитных обязательств.Здесь уже вам решать выплачивать за него или нет.Так то второй стороной кредитного договора является он и по закону выплачивать кредит ему.

Далее по вопросу вашего приезда в РФ.Если он будет вам угрожать, пишите заявление в полицию.

Илона
Клиент, Минск
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Угрозы вашего бывшего парня безосновательны, в том числе и по налогу за подаренную вещь, чистая манипуляция, ваши отношения по подаренной вещи регулируются нормами гражданского кодекса РФ.

Согласно п,1,2 Федерального  закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 22.06.2024) «О потребительском кредите (займе)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

1) потребительский кредит (заем) — денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее — договор потребительского кредита (займа), в том числе с лимитом кредитования;

2) заемщик — физическое лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее потребительский кредит (заем).

То есть ваш парень оформил договор потребительского кредита и должен его платить.

Обращение его в полицию на основании что вы его украли безпочвенны, так как у вас есть уже переписка подтверждающая что это не так, а лишь угроза, что телефон из его владения выбыл по его согласию без противоправных действий с вашей стороны. Переписка между вами, является доказательством.

С телефоном он распорядился по своему усмотрению указав что передал его вам в дар. Следовательно он не вправе ссылаться что телефон находится в вашем владении незаконно, следовательно вы являетесь добросовестным приобретателем вещи. В соответствии с п.1 ст.302 Гражданского кодекса РФ, собственник вещи вправе требовать возврата вещи, если она выбыла из его владения помимо его воли (то есть передача вещи была добровольной) и ваша переписка это подтверждает, которую лучше сохранить пока она не удалена.

Не смотря что в расписке указаны недействительные паспортные данные, это не означает что она недействительна. Достаточно того что он указал Ф.И.О. Расписка является односторонней сделкой согласно ст.154 Гражданского кодекса РФ, его подпись подтверждает факт заключения сделки. В соответствии с п.1 ст.160 Гражданского кодекса РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами. Следовательно, для расписки, соблюдением письменной формы сделки является подпись кто расписку написал. Следовательно ваш парень несет ответственность, за нарушение условий расписки.

Соответственно если ваш парень вам предъявит требования, вы вправе ссылаться на условия расписки.

Также вы можете предъявить встречные требования к вашему бывшем парню, если он предъявит требования к вам. Вы перечисляли ему денежные средства без договорных отношений, следовательно данная сумма денежных средств может быть квалифицирована вами как неосновательное обогащение за счет вас с его стороны, ст.1102 Гражданского кодекса РФ.

Требование о налоге с подарка к вашему спору не относится, подаренный мобильный телефон не является объектом налогооблажения между физическими лицами. Ими являются транспортные средства и недвижимое имущество.

Илона
Клиент, Минск
добрый день! бывший парень утверждает, что взяв мне в подарок этот телефон, я должна была за него платить, хотя это считается подарком и почему я должна за него платить? может ли он повесить на меня это обязательство, если возможно ранее я указала в переписке что оплачу его кредит в связи с давлением оказываемым на меня?