Вопрос от 11.02.2025 в 22: 01 Текст: Здравствуй, ситуация в следующая, производили транкзацию через крипто бота

Вопрос от 11.02.2025 в 22:01

Текст:

Здравствуй, ситуация в следующая, производили транкзацию через крипто бота, продавали крипту и оплата пришла, но деньги эти оказались ворованные, и к дропу приехали сотрудники полиции, и говорят что будет две статьи ему (мощенечество и вымогательство)

Транкзация осталось, и есть факт происхождения денежных средств в том что была продана крипта и получены деньги

---------------------------------

, Андрей, г. Иркутск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ данное лицо -  «дроп» может быть отнесен к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица — потерпевшего, поэтому обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.

Для подтверждения факта возникновения обязательства возвратить денежные средства потерпевшему из неосновательного обогащения судом должна быть установлена совокупность следующих обстоятельств: приобретение (сбережение) имущества с его стороны; возникновение убытков на стороне потерпевшего и отсутствие надлежащего правового основания для наступления указанных имущественных последствий.

Таким образом, потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеет право обратиться в суд с иском к владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.