Во время работы в школе учителем мне приходится участвовать в методических семинарах, конференциях

Во время работы в школе учителем мне приходится участвовать в методических семинарах, конференциях. Бухгалтерия не оплачивает этот день. Верно ли это действие администрации.

, Ольга Машина, г. Великий Новгород
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, методический день считается выходным днем для учителей. За работу в выходной день предусмотрена оплата в размере не менее двойной тарифной ставки (статья 153 Трудового кодекса РФ). Если администрация школы отказывается оплатить учителю за проведение уроков в методический день, учитель может обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте что вы имеете ввиду под мне приходится участвовать в методических семинарах, конференциях

Если это входит в ваши трудовые обязанности по инструкции то оно должно оплачиваться.

Если в трудовым договоре это не прописано, то на каком основании вы этим занимаетесь? Пишите заявление на имя директора о доплате. При отказе пишите в прокуратуру.

Принудительно не имеют права заставлять.

См

Ст 4 ТК РФ

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Ольга Машина
Клиент, г. Великий Новгород
Я участвую в семинарах, конференциях, других методических мероприятиях. Это является частью педагогической работы учителя. Администрация считает такой день у меня не рабочим и не оплачивает его, мотивируя тем, что в этот день я не веду уроки, их заменяет другой педагог.

Если не оплачивается значит это не входит в пед.стаж и в деятельность по трудовому договору, но если вы оказывете услуги школе то делайте иной договор, любой труд должен быть оплачен

Если с ваших слов Это является частью педагогической работы учителя

То это должно быть прописано в вашем трудовом договоре и должностной истеуциии должно быть оплачено каждый час.