Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Устройство на работу беременной

Нахожусь на 3-ем месяце беременности. Завтра устраиваюсь на работу. На какие нюансы необходимо обратить внимание. чтобы в дальнейшем не могли уволить после того, как узнают о моём положении. Заранее спасибо.

09 Февраля 2013, 18:08, вопрос №44309 Надежда, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.10.2017 мы ответили на 774 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Нюанс только один: ни в коем случае не пытайтесь скрыть своё положение, наоборот я рекомендую Вам как бы невзначай при свидетелях уведомить о нём представителя работодателя. Дело в том, что за увольнение беременной женщины или за отказ ей в приёме на работу предусматривается уголовная ответственность. Но в подобных случаях критически важно располагать доказательствами, что именно беременность стала основанием принятия противоправного решения. Ст. 81 ТК РФ содержит закрытый перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Поэтому работодателю придётся проявить немалую изобретательность, чтобы Вас законно уволить и избежать уголовной ответственности. Проще, конечно, сразу не принять на работу, но здесь Вы можете прямо пригрозить, услышав отказ или просто, не получив внятного ответа на вопрос, когда можно приступать к работе.

    09 Февраля 2013, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats