Имеют ли право накладывать арест на весь дом?

Имеют ли право приставы накладывать арест на недвижимость (ограничение прав на регестрации и т. Д) на всех дольщиков ( дом поделен на 4 части-4 дольщика), если долг только у одного дольщика? Имеют ли право накладывать арест на весь дом?

, Алена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Нет, если долг только у одного долевого дольщика, то ограничительные меры могут быть наложены только на его долю.

Дольщики, которые не являются должниками, вправе оспорить постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ограничений на их доли путём подачи жалобы руководителю отдела судебных приставов либо в суд путём подачи административного иска на основании ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Алена
Клиент, г. Москва
Дело в том что арест уже наложили на всех. Что делать в таком случае? И на какой закон ссылаться.

 Можете через портал Госуслуг или на сайте ОСП направить жалобу руководителю этого отдела судебных приставов.

 Также направьте и жалобу прокурору, тоже можно электронно.

 Если в течение 30 дней отмены не будет, то обращайтесь с административным иском в суд на основании ст. 218 КАС РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

 Нет, не имеют, в таком случае.

Алена
Клиент, г. Москва
Что делать в такой ситуации, куда обращаться если приставы наложили арест?. На какой закон ссылаться?

Продолжу.

Такой вывод проистекает из положений пункта 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50  «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

В Вашем же случае, доля в праве у должника — уже определена, то есть речь идет не о совместной, а о долевой собственности.

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алена! Нет, не имеют права, т.к. аресту или запрету на регистрационные действия подлежит имущество, принадлежащее должнику (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если же это имущество должнику не принадлежит, то нет оснований накладывать арест в этом случае или запрет на регистрационные действия согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Таким образом, арест или запрет может быть наложен только на имущество должника, но никак не других участников общей долевой собственности.

Алена
Клиент, г. Москва
То есть если у каждого есть свидетельство долевой собственности 1/4 (общая долевая собственность) без выделения территории. То они не имеют права накладывать арест на всех дольщиков?

На всех нет. Они не должны быть ограничены в своем праве распоряжаться своей собственностью.