Имеют ли право накладывать арест на весь дом?
Имеют ли право приставы накладывать арест на недвижимость (ограничение прав на регестрации и т. Д) на всех дольщиков ( дом поделен на 4 части-4 дольщика), если долг только у одного дольщика? Имеют ли право накладывать арест на весь дом?
Добрый день!
Нет, если долг только у одного долевого дольщика, то ограничительные меры могут быть наложены только на его долю.
Дольщики, которые не являются должниками, вправе оспорить постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ограничений на их доли путём подачи жалобы руководителю отдела судебных приставов либо в суд путём подачи административного иска на основании ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Здравствуйте, Алена!
Нет, не имеют, в таком случае.
Продолжу.
Такой вывод проистекает из положений пункта 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.
В Вашем же случае, доля в праве у должника — уже определена, то есть речь идет не о совместной, а о долевой собственности.
Здравствуйте, Алена! Нет, не имеют права, т.к. аресту или запрету на регистрационные действия подлежит имущество, принадлежащее должнику (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если же это имущество должнику не принадлежит, то нет оснований накладывать арест в этом случае или запрет на регистрационные действия согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Таким образом, арест или запрет может быть наложен только на имущество должника, но никак не других участников общей долевой собственности.
Можете через портал Госуслуг или на сайте ОСП направить жалобу руководителю этого отдела судебных приставов.
Также направьте и жалобу прокурору, тоже можно электронно.
Если в течение 30 дней отмены не будет, то обращайтесь с административным иском в суд на основании ст. 218 КАС РФ.