Здравствуйте, Алексей.
Работодатель не вправе требовать от работников выкупить товар.
Согласно статье 233 Трудового кодекса РФ работник может быть привлечен к материальной ответственности за ущерб, причиненный в результате его виновного противоправного действий или бездействия. При этом работодатель обязан доказать размер причиненного ему ущерба.
Пишите служебную записку, в которой излагайте обстоятельства, связанные с появлением данного товара. Если все таки к Вам будут применены неправомерные действия со стороны работодателя, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда или в суд.
Если полученная консультация Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате