26 "Порядка заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их
07.02.2023 г. к директору лицея обратилась с просьбой о выдаче дубликата аттестата о среднем общем образовании взамен испорченного. В заявлении она указала адрес проживания в городе где и училась. Через несколько дней она принесла оригинал испорченного аттестата, так как на момент подачи заявления была представлена только копия документа, и указала, что по данному адресу она не проживает, а проживает за границей. Сразу же было объяснено, что «дубликат аттестата выдается выпускнику … лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется по его адресу через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении...». В связи семейными обстоятельствами, которые не были указаны, и не желанием указать почтовый адрес, по которому можно было бы отправить дубликат аттестата, мы с заявителем пришли к соглашению, что дубликат аттестата она получит лично на руки.
В связи с тем, что п. 26 «Порядка заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» установлены сроки выдачи дубликатов аттестатов, но не указаны сроки хранения дубликатов аттестатов в образовательном учреждении. Не установлен на законодательном уровне и порядок выдачи дубликатов аттестатов гражданам, проживающим в другой стране. Мы с заявителем договорились, что она сообщит мне заранее, по средствам электронной почты, когда будет находится на территории Российской Федерации, чтобы подготовить дубликат аттестата. Однако 07.02.2025 г., без предупреждения, она поздно вечером появилась в школе и потребовала дубликат аттестата, а также объявила о том, что на следующий день она покидает Российскую Федерацию. На основании того, что дубликат аттестата относится к документам строгой отчётности и контроля, и в связи с ранее принятой договорённостью (не сообщением заявителя о прибытии в страну), дубликат аттестата не был выписан. Заявителю было предложено, придерживаясь ранее принятого соглашения, при следующем посещении Российской Федерации, сообщить об этом заранее в лицей.