Здравствуйте Снимала квартиру в аренду Договор на год Прожила около 2 месяцев В договоре указано что

Здравствуйте

Снимала квартиру в аренду

Договор на год

Прожила около 2 месяцев

В договоре указано что коммунальные платежи оплачивает арендодатель, но после того как я выехала из квартиры, хозяйка говорит что я должна оплатить счет за воду

Так же пункт 5.4.3 и 5.4.4 указывает что залог может быть использован за период аренды или другие платежи

Но также в пункте 7.2 говориться что залог возвращен быть не может если выехали из квартиры раньше года

Подскажите пожалуйста, правильно ли то что хозяйка квартиры отказалась возвращать залог и требует оплату за воду?

  • IMG_2037
    .jpeg
  • IMG_2038
    .jpeg
  • IMG_2039
    .jpeg
  • IMG_2040
    .jpeg
, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

В силу статьи 421 ГК РФ «Свобда договора» и условий Вашего Договора Вы не должны ей платежи за воду которая относится к коммунальным услугам.

А вот требовать залог (обеспечительный платеж) обратно Вы не сможете, так как расторгаете договор найма досрочно.

Гражданский кодекс

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно условиям Вашего договора, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на Арендодателе в период аренды, за исключением услуг телефонной связи.

Так, согласно ст. 678 ГК РФ

Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Вашем же договором как раз установлена обязанность по оплате коммунальных услуг, за исключением оговоренных,  именно Арендодателем.

Так как в договоре ( согласно п. 7.2) указаны основания для невозвращения залога ( по сути обеспечительного платежа по договору), то применяются эти положения, которые установлены Вашим договором.

далее продолжу

Так согласно ст. 381.1 ГК РФ

Так как Вашим договором прямо установлено, что в случае досрочного расторжения договора  Арендатором по собственной инициативе, путем одностороннего отказа от него до «04» декабря 2025 года залог ( обеспечительный платеж ) не возвращается, также им не могут быть компенсированы ( возмещены)  убытки Арендодателя, предусмотренные договором для Арендатора платежи.

С учетом изложенного, за воду Арендодатель не может требовать оплату, при этом залог она может удержать, в соответствии с условиями Вашего договора.