Здравствуйте, я дядя двоюродного племяника его упекли в психиатрическую больницу двоюродная сестра я об этом не знал, узнал спустя пять месяцев могу ли я его сейчас забрать?

Здравствуйте,я дядя двоюродного племяника его упекли в психиатрическую больницу двоюродная сестра я об этом не знал , узнал спустя пять месяцев могу ли я его сейчас забрать? Какие документы нужны?

, Галина, г. Братск
Ирина Ефимова
Юридическая компания "Верховная лига", г. Москва

Добрый день.

Напишите заявление на имя главврача, с просьбой ускорить прохождение комиссии, по результатам которой будет известно, насколько необходимо пребывание пациентки в стационаре, в случае отказа Вам отвечать обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

(1) Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией
Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод
граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в
случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.
(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:
уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства;
получение
информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом
их психического состояния информации о характере имеющихся у них
психических расстройств и применяемых методах лечения;
психиатрическую помощь в наименее ограничительных условиях, по возможности по месту жительства;
пребывание
в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в
стационарных условиях, только в течение срока, необходимого для оказания
психиатрической помощи в таких условиях;
все виды лечения (в том числе санаторно-курортное) по медицинским показаниям;
оказание психиатрической помощи в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
предварительное
согласие и отказ на любой стадии от использования в качестве объекта
испытаний методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской
реабилитации, лекарственных препаратов для медицинского применения,
специализированных продуктов лечебного питания и медицинских изделий,
научных исследований или обучения, от фото-, видео- или киносъемки;
приглашение
по их требованию любого специалиста, участвующего в оказании
психиатрической помощи, с согласия последнего для работы во врачебной
комиссии по вопросам, регулируемым настоящим Законом;
помощь адвоката, законного представителя или иного лица в порядке, установленном законом.

(3)Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами,
только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под
диспансерным наблюдением или пребывания в медицинской организации,
оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также в
стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для
лиц, страдающих психическими расстройствами, не допускается. Должностные
лица, виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в
соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов
Российской Федерации.