Здравствуйте, подскажите как перевести землю из малоэтажной многоквартирной застройки в ижс

Здравствуйте, подскажите как перевести землю из малоэтажной многоквартирной застройки в ижс. Земля в с. Кабардинка Краснодарский край.

, Елена Сергеевна, г. Ярославль
Светлана Князева
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Елена Сергеевна.

Для того, чтобы понимать, возможно ли изменение вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка, нужно изучить градостроительный регламент территориальной зоны, в которой находится Ваш участок. Можно запросить через МФЦ выписку из ПЗЗ (правила землепользования и застройки), или найти этот документ на сайте Минэкономразвития, раздел ФГИС ТП.

Если ВРИ «для индивидуального жилищного строительства» значится в основных, то его можно оформить, подав заявление в МФЦ, если в условно-разрешенных, то для его изменение возможно только после проведения публичных слушаний. Регламент проведения публичных слушаний должен быть размещен на сайте местной администрации.

Если полученная консультация Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.