Есть ли здесь нарушения в ведении деятельности по оказанию услуг в области дополнительного проф образования и проф обучения?
Подскажите, пожалуйста, вот такой момент в образовательной деятельности.
Общество с ограниченной ответственностью поменяло свой юр адрес на тот город, в котором осуществляет образовательную деятельность - пусть будет город N.
Лицензия Министерства Образования выдана в Санкт-Петербурге.
Город N - совсем другой регион.
Добрый день! Если лицензия на образовательную деятельность выдана, то заносится в реестр лицензий -
ч.4 ст.91 Закона «Об образовании в РФ», где также указывается место осуществления образовательной деятельности — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/
Изменения в реестр вносятся в том случае, если ( ч.5 ст.91 Закона):
1) реорганизации юридических лиц в форме присоединения при наличии лицензии у присоединяемого юридического лица;
2) реорганизации юридических лиц в форме их слияния при наличии лицензии у одного реорганизованного юридического лица или лицензий у нескольких реорганизованных юридических лиц.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/
Вы пишете:
Общество с ограниченной ответственностью поменяло свой юр адрес на тот город, в котором осуществляет образовательную деятельность — пусть будет город N. Лицензия Министерства Образования выдана в Санкт-Петербурге. Город N — совсем другой регион.
В данном случае нет нарушения в ведении образовательной деятельности.
Здравствуйте Анна!
Заданный Вами вопрос урегулирован частями 3 и 4 статьи 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
В частности, в силу ч. 3 ст. 91 орган госвласти субъекта, в который обратился соискатель лицензии, в случае осуществления образования, в том числе на объектах, расположенных в ином субъекте РФ, осуществляет взаимодействие с соответствующими госорганами субъекта, в котором находятся новые образовательные площадки.
Вкратце алгоритм такой: перед открытием новой образовательной площадки в городе N Организация обращается в Минобр Санкт-Петербурга с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий — Минобр Санкт-Петербурга в рамках рассмотрения этого заявления направляет поручение в соответствующее ведомство субъекта РФ, в котором находится город N, в целях обследования новой площадки на предмет её соответствия лицензионным требованиям — далее вносит изменение в ранее выданную лицензию и, после этого, Организация может оказывать образовательные услуги в городе N.
Здравствуйте!
При изменении юридического адреса организации, осуществляющей образовательную деятельность, требуется переоформление лицензии на образовательную деятельность. Указанное требование закреплено в п. 3 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ, где написано,
Внесение изменений в реестр лицензий осуществляется в следующих случаях:
изменение адреса места нахождения лицензиата, изменение адреса места нахождения филиала лицензиата в случае, если нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрено внесение в реестр лицензий сведений об адресе места нахождения филиала лицензиата, изменение адреса места нахождения на территории Российской Федерации филиала иностранного юридического лица;
В вашем случае, когда общество с ограниченной ответственностью изменило юридический адрес на город N, находящийся в другом регионе, при этом лицензия на образовательную деятельность выдана в Санкт-Петербурге, необходимо внести изменения в реестр лицензий. Это связано с тем, что лицензия на осуществление образовательной деятельности выдается с указанием адресов мест осуществления образовательной деятельности, и изменение юридического адреса организации влечет необходимость обновления этих данных.
При осуществлении образовательной деятельности по программам дополнительного профессионального образования и профессионального обучения, места осуществления образовательной деятельности не указываются в приложении к лицензии. Однако, несмотря на это, изменение юридического адреса организации все равно требует переоформления лицензии, поскольку это изменение влияет на данные, содержащиеся в реестре лицензий.
Таким образом, для соблюдения требований законодательства и обеспечения правомерности вашей деятельности, рекомендую обратиться в лицензирующий орган с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий в связи с изменением юридического адреса организации.