Как прописано в постановлении правительства №796
Удостоверение Тракториста машиниста с кат. ВСДЕ. Можно ли работать на погрузчике без спец. Отметки? Как прописано в постановлении правительства №796.
Здравствуйте, Виктор! Согласно требованиям пункта 4 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»:
категория «B» — гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт;
категория «C»- колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 до 110,3 кВт;
категория «D» — колесные машины с двигателем мощностью свыше 110,3 кВт;
категория «E» — гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт;
категория «F» — самоходные сельскохозяйственные машины.
Таким образом, если мощность укладывается в указанную в данной статье, то можете работать на таком погрузчике.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 июля 1999 г. № 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)», категории удостоверений тракториста-машиниста распределяются следующим образом:
Категория «B»: гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт;
Категория «C»: колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 до 110,3 кВт;
Категория «D»: колесные машины с двигателем мощностью свыше 110,3 кВт;
Категория «E»: гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт;
Категория «F»: самоходные сельскохозяйственные машины.
Таким образом, для управления погрузчиком соответствующей мощности необходимо удостоверение тракториста-машиниста соответствующей категории:
Категория «B»: для погрузчиков с мощностью двигателя до 25,7 кВт;
Категория «C»: для погрузчиков с мощностью двигателя от 25,7 до 110,3 кВт;
Категория «D»: для погрузчиков с мощностью двигателя свыше 110,3 кВт.
Но, помимо соответствующей категории, в удостоверении должна быть указана особая отметка, подтверждающая квалификацию «водитель погрузчика». То есть, наличие только категории без специальной отметки может быть недостаточным для законного управления погрузчиком. Требуется прохождение дополнительного обучения и получение соответствующей квалификации.
Таким образом, даже при наличии удостоверения тракториста-машиниста с категориями «B», «C» или «D», для работы на погрузчике необходима специальная отметка «водитель погрузчика» в удостоверении.
Я дополню свой ответ:
Постановление правительства 796, пункт6-при наличии категорий БСДЕ,не надо дополнительных отметок при выполнении работ.
С учетом требований п. 6 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)», установлено, что только при наличии в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) разрешающей отметки (отметок) в графах «B», «C», «D» и «E» не требуется внесения дополнительных записей для выполнения работ, соответствующих квалификации тракториста.
Согласно пункту 6 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»: