Что мне делать и как себя везти и какое решение будет суда?
Меня привлекают по статье 173.п.1. ч.2 срок иска давности 6 ле.ООО было открыто в 06.22г. меня подставили, обманули. Так как ехала оформлять кредит. И подписала документы и заявки типа . А подписала себе приговор. Подписи все мои везде стоят!!! Ведётся следствие. Показания пока не давала, адвоката дали. Что мне делать и как себя везти и какое решение будет суда?
Статья 173.1 ч. 2 УК РФ (незаконное образование юридического лица, совершенное группой лиц или с использованием подставных лиц) предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет, штраф или иные меры.
1. Как вести себя на следствии
— Не давайте показания без адвоката – это Ваше право по ст. 51 Конституции РФ.
— Не признавайте вину, если действительно стали жертвой обмана.
— Настойчиво указывайте, что Вас ввели в заблуждение, если так и было.
— Требуйте проверки обстоятельств – кто реально управлял ООО, кто получал выгоду.
2. Какие доказательства могут помочь?
— Записи звонков, переписки (если Вас уговаривали подписать документы).
— Свидетели, которые могут подтвердить, что Вы не знали о сути сделки.
— Доказательства того, что не Вы вели деятельность ООО (не управляли счетами, не подписывали отчёты).
— Документы, подтверждающие, что Вы приехали оформлять кредит, а не регистрировать ООО.
3. Срок давности
Срок давности 6 лет означает, что если с 06.2022 г. прошло 6 лет (до 06.2028 г.), Вас не смогут привлечь. Но пока следствие ведётся, срок не истёк.
4. Возможные решения суда
— Если докажете, что стали жертвой обмана – могут прекратить дело за отсутствием состава преступления.
— Если вину признаете или доказательства будут слабые – возможно наказание от штрафа до реального срока (зависит от судимости, роли в преступлении).
— Если активно сотрудничаете со следствием и помогаете раскрыть преступление – могут назначить условное наказание.
5. Что делать дальше?
— Работать с адвокатом, требовать экспертизы и проверок.
— Не признавать вину, если Вас действительно подставили.
— Собирать доказательства, что ООО управляли другие лица.
— Обжаловать решения, если видите нарушения.
Вопрос сложный, но если Вы действительно стали жертвой, есть шансы на оправдательный исход.