И можно ли не ехать в гаи после устранения?

На сколько правомерно сотрудником ГИБДД было выписано требование о снятии тонировки? (Тонировка на авто выше нормы)

На мой вопрос в каком НПА указана правомерность выписывания требования, а не штрафа он не ответил?

Скажите пожалуйста, законно ли выписывания требования на устранения? Где это прописано?

, Лена, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алина!

Согласно российскому законодательству, если сотрудник ГИБДД выявляет нарушение техрегламента (в данном случае чрезмерную тонировку стекол), он имеет право на месте вынести требование об устранении этого нарушения. Это основано на положениях Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и подзаконных актах, регулирующих порядок проверки технического состояния транспортных средств.

В дополнение к штрафу, предписанному за установку тонировки выше допустимых норм, сотрудник ГИБДД может вынести предписание об устранении нарушения. Обычно штраф за чрезмерную тонировку составляет фиксированную сумму согласно статье 12.5 КоАП РФ.

При вынесении Требования сотрудник ГИБДД ссылается на пункт 1 ч.1 ст. 13 Федерального закона «О Полиции»: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий», а также на п. 93.1 Приказа МВД России от 30 марта 2015 г. N 380: «В случае невыполнения требования сотрудника о прекращении противоправных действий в отношении граждан и должностных лиц возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП, и применяются меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с КоАП.

Если вам было предъявлено требование об устранении нарушения и оно подлежит проверке (например, обязательное снятие тонировки), вас, скорее всего, обязали приехать в подразделение ГИБДД для проверки исполнения требования. Формально, требования ГИБДД следует исполнять, и если вы не появитесь для проверки, это может вызвать административные последствия.