Имею ли я право не в пускать его и выписать через суд?
Имею ли право не в пускать алкаша дядю если он прописан в моей квартире?
Я собственник, он просто прописан,ни за что никогда не платил,был в тюрьме 10 лет,сейчас возращается . Имею ли я право не в пускать его и выписать через суд?
Здравствуйте!
Да, снять с регистрации его Вы сможете. Как и не впускать в жилое помещение. Факт регистрации в данном случае не может являться основанием для проживания дяди (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается принадлежащим ему имуществом.
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» собственник вправе снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке путем подачи искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;