Как поступить в данной ситуации
Здравствуйте. Пенза. Приобрел участок в городе ИЖС, хотел поставить глухой забор по кругу 2 метра. Соседи с одной стороны против их устраивает отсутствие забора. От межевой линии до окон их дома 3-4 метра. Как поступить в данной ситуации. Могу ли я поставить на своей границе по межевой линии, или отступить на свой участок и поставить забор?
Здравствуйте!
С точки зрения действующего законодательства, глухой забор возможен только в одном случае — по границам земельного участка со стороны улицы.
Между соседями, то есть между соседними земельными участками глухой забор возможен только в одном случае — если соседям настолько надоело каждое утро видеть друг друга, что они решили поступить радикально. Пишется письменное согласие и между двумя собственниками возводится непреодолимая стена.
В ситуации, когда соседи с одной стороны против установки глухого забора, можно попробовать решить проблему следующим образом:
Сделать двойной забор. На линии межевания поставить светопропускающее ограждение, например, сварную сетку, а сделав отступ в 1,5 метра поставить глухой забор. Причин для претензий у соседей и администрации не будет, но вы потеряете часть территории. Обязательно нужно сохранить бумаги о межевании, чтобы в будущем на отступ не стали претендовать владельцы соседского участка.