И на какой момент накопления подлежат разделу?
Как делятся накопления при разводе между супругами, если я мобилизованный участник сво? И на какой момент накопления подлежат разделу?
Добрый день!
Для ответа на Ваш вопрос надо знать, как образовались эти накопления, за счет каких выплат.
Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)
Выплаты, имеющие специальное целевое назначение, не являются общим имуществом супругов и разделу не подлежат.
Далее продолжу.
Добрый день.
Как делятся накопления при разводе между супругами, если я мобилизованный участник сво?
Из каких источников они получены?
В их числе есть суммы, которые Вы выплатили в связи с призывом по мобилизации?
По общему правилу, все накопления, которые получены в виде оплаты труда, выплаты денежного довольствия являются общей собственностью супругов.
На этот счет указано в ст. 34 СК РФ
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия,а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Исключением из данного правила будут являться средства материальной поддержки, которые выплачены Вам в связи с призывом по мобилизации.
на указанные единовременные выплаты правило об общности имущества супругов не распространяется.
Добрый день.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ
имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
В силу ст. 34 СК РФ — это все общее имущество супругов и оно подлежит разделу в равных долях.