Опекунство должны же прислушиваться к подопечному?

Здравствуйте. У меня сын, в данный момент находится в больнице закрытого типа, я его лишила дееспособности, уже будучи в больнице. Сейчас пришло решение суда, что должен назначен опекун моему сыну. Я связалась с Волгоградской опекой, они мне сказали, что обратитесь в местную опеку, так будет быстрее, напишите заявление, они мне дадут список документов. Я так и сделала, собрала все документы, осталось только проверить жилищные условия, тут им позвонили с Волгоградской больницы, чтоб те не брали от меня документы, что я не имею права, так как он находится у них на лечении. Почему в решении суда тогда было написано, что нужно назначить опекуна? Хотя опекун не назначается, а просто возлагается ответственность на администрацию больницы. У меня от сына доверенность на получение его пенсии на 10 лет, сейчас она теряет свою силу, я так понимаю. Сейчас больница хотят переводить пенсию сына к ним, а что же будет с домом, который оформлен на сына? Они тоже будут распоряжаться им? Я так же могу следить за домом, посылать посылки сыну, и когда его переведут в другую больницу, я могу забрать его домой. Я же от него не отказывалась, почему я не могу быть опекуном? Сейчас же могут быть и два опекуна назначаться.Как мне лучше поступить? Могу ли я через суд стать опекуном. Сын на суде говорил, что он хочет, чтоб мама была опекуном, а не чужой дядя. Опекунство должны же прислушиваться к подопечному?

, Галина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

Ваш вопрос мной принят в работу, для подготовки более конкретной и детальной консультации требуется определённое время, от вас может потребоваться сформулировать вопрос более конкретно, ответить на мои необходимые дополнительные вопросы, по возможности прислать мне в чат все относящиеся к вашей ситуации документы.

Сейчас я занимаюсь квалификацией вашего вопроса к правовой норме, подготавливаю правоприменительную практику по вашей ситуации. Дальнейшие контакты с вами предлагаю перенести  в чат, пишите все свои уточнения ко мне в чат и я вам дам правовые рекомендации по вашему вопросу.