Компенсацию или он "сгорает"?

Если не использовал отпуск за предыдущий год, что предусматривает закон? (Компенсацию или он "сгорает"?)

, Аркадий, г. Ангарск

Добрый вечер!

По общему правилу работник обязан использовать 28 календарных дней отпуска в течение рабочего года

Если вы не успели в течение года отгулять все дни отпуска, они не сгорают, а переносятся на следующий год.

Если же работник решит уволиться и на день увольнения за ним будет числиться неотгулянный отпуск, то сотрудник может (ст. 127 ТК РФ):

либо написать заявление на отпуск с последующим увольнением (при условии, что увольняют его не за виновные действия);
либо получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Т.е. компенсацию можно получить только при увольнении.

Аркадий
Клиент, г. Ангарск
Спасибо большое за информацию! Сколько будет стоить?

Ваш вопрос был в бесплатной категории.