Состав какого преступления этот поступок?
Добрый день
Такой вопрос
Чисто гипотетический, разумеется
У человека пропал кот, спрятался в подвал многоквартирного дома
Ключи от подвала не дают, а сопровождение с УК не дает результатов (кот пугается и прячется)
Что будет, если взломать замок от подвала, не повреждая его?
Мелкое хулиганство?
Что будет, если взломать замок от подвала, не повреждая его? Состав какого преступления этот поступок? Мелкое хулиганство?
Добрый день!
Если замок будет взломан с целью поиска кота, то это будет административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.1 КоАП РФ «Самоуправство"
КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Статьей 7.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, что влечет наказание в виде административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/18852d7b504f123616968b7c3153c1f6e914c8ce/
Самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ), также влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей.
Тогда, возможно привлечение за самоуправство или мелкое хулиганство.
За мелкое хулиганство статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 500 до 1000 руб.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/74754240d170cc049cd7b313852fd5985eb0aafc/
А вот если замок будет повреждён, то возможно ещё и привлечение к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/18852d7b504f123616968b7c3153c1f6e914c8ce/
Состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» при описанных в вопросе обстоятельствах нет, и ответственности за мелкое хулиганство не будет.