3 недели уже младшие дети не ходят в школу

Есть решение суда о проживании 2 старших дочерей 12 и 9 лет и сына 7 лет с матерью, я подал жалобу в кассацию, скоро заседание суда. Мать выиграла апелляцию и силой забрала двоих младших детей со школы, старшая дочь с ней не пошла. 3 недели уже младшие дети не ходят в школу. Мать взяла какую-то справку о легкой простуде в поликлинике 2 недели назад и не ходит на прием к врачу, чтобы выписать детей. Дети здоровы, а она их не водит в школу, предъявляет справку. Что делать?

Уточнение от клиента
При этом психологическая экспертиза установила, что девочки хотят жить с отцом, а 7-летний сын с матерью. Первая инстанция, районный суд, выиграл я. Детей определили со мной, а апелляция — с матерью.
, Данил, г. Санкт-Петербург
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На мой взгляд, право детей на образование нарушается. В опеку можно сообщить. Побеседуйте с руководством школы, если Вы не ограничены в правах и не лишены прав, то Вы такой же родитель, как и мать.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил!

Решение суда и апелляционное определение вступают в законную силу в день оглашения резолютивной части апелляционного определения. Так что нет ничего противозаконного в том, что мать забрала детей к себе, если решение суда в ее пользу вынесено.

Конечно, то, что она могла причинить детям нравственные страдания — плохо, то, что дети не ходят в школу — тоже плохо. Но, к сожалению, у Вас очень мало возможности на что-то повлиять. Можете пожаловаться в опеку на то, что дети не ходят в школу под надуманным предлогом, на то, что мать не отвела на прием к врачу (был же какой-то день для явки назначен — получите в поликлинике какую-то справку на этот счет хотя бы).

Ну и готовьтесь в борьбе за право общения с детьми, если суд кассационной инстанции не встанет на вашу сторону (а он, скорее всего не встанет, если речь о 3-м КСОЮ — по моему опыту).

Когда мать так настроена, она может очень быстро отбить у детей охоту общаться с отцом, так что не стоит настолько обострять отношения, чтобы она Вам вообще перестала давать встречаться с детьми. Дочке старшей скажите, чтобы она не боялась, силой ее никто к матери не утащит, по крайней мере из обличенных властью — опека или пристав не могут применять силу, только уговаривать. Ну может Вам штраф выпишут за неисполнение, поэтому девочка должна говорить, что это ее личное решение, что она хочет с Вами остаться и т.д.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Данил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Адвокат говорит, что шансы в 3-м КСОЮ есть, т.к. экспертиза психологическая в апелляции установила, что девочки хотят жить с отцом. Сын с матерью.
Инициирован процесс комиссии КДН по поводу того, что дети не ходят в школу. Уже классные руководители пишут какие-то характеристики.
Данил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам большое за развернутый ответ.
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

После апелляции мать имела на данные действия право. Если у вас есть доказательства что мать причиняет вред детям, что справка липовая. тогда обращайтесь в органы опеки и прокуратуру. Но только в ом случае если у вас есть доказательства