Для внесения в Реестр корректных данных о прохождении кабеля и его охранной зоны?
Здравствуйте
Имеется в собственности земельный участок, на котором планирую возвести ОКС. Участок по данным ЕГРН частично находится в охранной зоне подземного электрокабеля Мособлэнерго, которая проходит как раз в месте планируемой застройки.
Однако фактически кабель проложен в ином месте и никак не затрагивает планируемое пятно застройки, т.е. в Реестре имеется ошибка.
В данной связи у меня пара вопросов:
1) Какой порядок действий предусмотрен по закону для исправления данной ситуации, т.е. для внесения в Реестр корректных данных о прохождении кабеля и его охранной зоны?
2) Будет ли наличие охранной зоны в ее текущем положении по данным егрн безусловно являться препятствием для получения разрешения на строительство? Либо же фактическое пролегание кабеля может быть для этих целей подтверждено иными документами, скажем, согласованной топосъемкой?
Спасибо
Здравствуйте, Александр.
У Вас по сути 3 варианта.
1. Обращение в Мособлэнерго с требованием внесения изменений в ЕГРН о фактическом местоположении кабеля и соответственно зоны охраны электросетей.
2. Обращение с иском в суд о внесении изменений в ЕГРН о фактическом месте нахождения кабеля Мособолэнерго и зоны охраны с изменением пятна застройки.
3. Обращение в Росреестр об исправлении кадастровой ошибки в порядке статьи 61 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте.
А чем это подтверждается? Что кабель проложен в ином месте.
В общем-то надо обратиться к собственнику с соответствующим заявлением, в котором указать на то, что данные Росреестра не соответствуют фактическому положению кабеля, что нарушает Ваши права поскольку не позволяет возводить ОКС там, где Вы хотите это сделать. Именно это может стать основанием для обращения в суд в соовтетствии с положениями ст. 304 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/
Конечно важно, что указано в градостроительном плане. Ну и смотря что именно Вы намерены строить, если жилой дом, то там не разрешение, а уведомительный порядок (ст. 51 ГрК РФ).
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте!
Если имеет место реестровая ошибка, то её нужно исправить.
Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости установлен ст.61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/
Это можно сделать в заявительном порядке, обратившись к кадастровому инженеру. При необходимости вопрос решается в судебном порядке.
2) Будет ли наличие охранной зоны в ее текущем положении по данным егрн безусловно являться препятствием для получения разрешения на строительство?
На вряд ли. А с учетом того, что после исправления реестровой ошибки охранной зоны на участке не будет, то вообще не должно быть проблем.
Если Вы будете строить жилой дом, то нужно подавать уведомление о начале строительства в опрядке ст.51.1 ГрК РФ.И получать уведомление о соответствии.
Если иной объект капитального строительства., то получать разрешение на строительство, ст.51 ГрК РФ.
Также надо смотреть ГПЗу, Ст..57.3 ГрК РФ.