Просят оплатить доверительный платеж 2000

  • IMG_20250207_123712_114
    .jpg
, Сема, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сема!

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.

Ольга Сидоркова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, хочу обратить Ваше внимание на саму формулировку «доверительный платеж» в контексте Вашего вопроса. В случае, если речь идет о неком выигрыше в лотерею и ее организатор обратился к Вам с просьбой о переводе незначительной суммы на «доп расходы, расходы на перевод вам выигрыша и т п», то такая ситуация незаконна, это стандартная мошенническая схема. Убедительно Вас прошу никакие деньги не переводить,  в противном случае, ваши расходы и суммы переводов будут расти, но обещанного выигрыша Вы не получите. Также информирую Вас о том, что в случае проведения лотереи и Вашего выигрыша, у Вас возникает только обязанность по уплате налога с суммы выигрыша. Сама организация должна состоять в реестре ФНС.Будьте бдительны!