Легкий труд у нас по договору считается только у официантов
Здравствуйте. Сейчас я работаю поваром с вредными условиями труда 3.1 по трудовому договору. Узнала, что беременна. Сказали, что придется переводить на легкий труд т.к любая проверка сразу оштрафует их. Легкий труд у нас по договору считается только у официантов. Но у них и зп меньше. Где-то вижу информацию, что мне должны оставить мой средний заработок, а где-то, что могут уменьшить оклад из-за того, что обязанностей будет меньше. Очень нервничаю из-за этого((
В другом подразделении в похожей ситуации вроде как оставили оклад, но боюсь, что мне снизят зарплату в 2 раза и соответственно декретные тоже будут маленькие (
Подскажите, какой вариант возможнее всего?) я просто до руководства доберусь только в понедельник (
Здравствуйте, Елена! Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ при предоставлении справки о беременности Вас должны перевести на легкий труд, а до предоставления Вам другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, Вы подлежите освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Таким образом Ваша информация о том, что должны сохранить средний заработок при невозможности перевести на легкий труд, верна. И уж точно снижать в 2 раза Вам доход не имеют права.
Здравствуйте, Елена!
Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Так что если предоставите работодателю справку на «легкий труд», то обязаны сохранить средний заработок.
Здравствуйте Елена.
Если речь идёт о переводе беременной работницы на лёгкий труд, но это определяется медицинским заключением врача-специалиста. он принимает такое решение исходя из в общем условий труда работницы по её месту работы, следует исходить из таких оснований.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Если согласно медицинскому заключению полагается временный перевод беременной, работодатель переведет, уже согласно статье ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
Из статьи следует, что:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/239ad77ba34266b365b3706e9dafc365b52f3bcc/
Т.е. именно для беременных гарантии предусмотрены согласно их медицинскому заключению этой статьей закона. т.е. работодатель будет обязан перевести на другую работу если согласно медицинскому заключению, а не уволить.
А если такой работы у него нет, обязан освободить с сохранением заработка пока такую работу не предоставит, что также следует из этой статьи закона:
Дополнительные разъяснения Роструда РФ, а также нужные типовые формы Вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при поступлении от беременной работницы заявления о ее переводе ее на работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов-https://онлайнинспекция.рф/instruction/178
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. работодатель обязан на основании справки или медицинского заключения оформить перевод, для этого заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, им оговариваются сроки и условия перевода на другую работу исключающую воздействие вредных факторов, издается приказ с которым работницу обязаны ознакомить под роспись.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Из статьи следует:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Из статьи следует:
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
При этом надо иметь в виду, что в силу положений статьи 254 ТК РФ, «легкий труд» предоставляется, как указано в этой статье: "в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению".
То есть в женской консультации Вам должны выдать соответствующее медицинское заключение (так называемую, справку на «лёгкий труд»), которую Вам нужно представить работодателю вместе с заявлением о переводе на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.
Если Вы такое заявление с медицинским заключением не предоставляете, то у работодателя нет оснований для перевода Вас на «легкий труд».
Если работодатель не может по каким-то причинам перевести Вас на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов (то есть на «легкий труд»), то он должен вообще освободить Вас от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные при этом рабочие дни за счет средств работодателя.
И в любом случае (если переводят на «легкий труд» или если вообще освобождают от работы) средний заработок за Вами сохраняется за весь этот период.