Какие выплаты мне положены при увольнении, если общий стаж более 20 лет совместно со службой в МВД и надо ли писать рапорт на материальную помощь, сколько дней мне положен отпуск при увольнении?
Здравствуйте! Служу по контракту с 1 июля 2024 года, военный стаж у меня 17 лет, а со службой в МВД и Противопожарной службами 22 года. Являюсь ветераном боевых действий. Согласно заключению ВВК получил пункт Д - не годен к военной службе по общему заболеванию. Какие выплаты мне положены при увольнении, если общий стаж более 20 лет совместно со службой в МВД и надо ли писать рапорт на материальную помощь, сколько дней мне положен отпуск при увольнении? Дайте пожалуйста ответ и со ссылками на статьи законодательства.
, Виктор, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Добрый день.
Какие выплаты мне положены при увольнении, если общий стаж более 20 лет совместно со службой в МВД
Можете уточнить у Вас 20 лет календарного стажа службы?
Виктор, по общему правилу при наличии 20 лет выслуги в календарном исчислении Вам в силу ст. 3 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
полагается при увольнении со службы
— единовременное пособие в размере7 окладов денежного содержания
— дополнительно 1 оклад денежного содержания при наличии государственных наград.
Кроме того, если в этом году не получали материальную помощь — то подаете рапорт на ее выплату.
Тут есть нюанс.
В силу ст. 43 ФЗ «О полиции» подлежит единовременная выплата в размере 3,4 млн рублей (с учетом индексации)
Данная выплата предполагается в том случае, если будет установлена причинно-следственная связь между полученным заболеванием и прохождением службы.
При ее наличии, практика исходит из обязательности указанной выплаты.
Если причинно-следственная связь между полученным заболеванием и прохождением службы установлена не будет — то в выплате Вам будет отказано.
И на это обращает внимание судебная практика.
Например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.10.2021 N 88-24619/2021
Таким образом. выплата Вам 3.4 млн рублей при увольнении зависит от выводов ВВК, определяющей причинную связь полученного заболевания.